Отдых в эпоху пандемии: как и когда Турция начнет пускать туристов на курорты

Главными условиями работы отеля будет отказ от шведского стола и сокращение количества столиков в своих ресторанах, чтобы отдыхающие имели возможность соблюдать социальную дистанцию.

В конце мая Турция планирует запустить туристический сезон, остановленный по причине пандемии коронавируса, но не в полном объеме.

Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на Hurriyet.

Так издание разъясняет, что изначально популярные турецкие курорты будут принимать только граждан Турции. А работать будут только те отели, которые получат от Министерства культуры и туризма так называемые "сертификаты здоровья".

При этом, главными условиями работы отеля будет отказ от шведского стола и сокращение количества столиков в своих ресторанах, чтобы отдыхающие имели возможность соблюдать социальную дистанцию.

Также предполагается, что загрузка в этот период отелей будет не больше, чем 50% от максимальной вместимости. То же касается и количества шезлонгов на пляжах и у бассейнов. Их число должно быть сокращено вдвое, а дистанция между ними увеличена до безопасных 1,5-2 метров.

Также будет значительно увеличено количество обслуживающего персонала, чтобы поддерживать дезинфекцию помещений на должном уровне. Весь персонал отелей обязан носить маски, а также регулярно проходить медицинский осмотр и сдавать тест на коронавирус.

То же касается и штата медиков в отелях. При каждом отеле круглосуточно должен находиться врач и несколько медсестер. В медицинском кабинете в наличии должен быть набор необходимых медикаментов и экспресс-тестов на определение коронавируса.

Массовые экскурсии будут категорически запрещены, а также сокращены развлекательные программы на территории отелей.

По словам министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя, иностранных туристов, если все будет хорошо, начнут принимать только в конце августа.

Читайте также:Киевский зоопарк после карантина готов встречать посетителей

68727 dd28 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна Турция отдых август 68727 dd28 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf Nehwbz jnlы[ fduecn 68727 dd28 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна Турция отдых август