НАТО оценило вклад украинских "Русланов" и "Мрии" в борьбу с пандемией

НАТО приветствует использование украинских самолетов “Мрия“ и “Руслан“ для стратегических перевозок медицинского оборудования в борьбе с пандемией коронавируса.

Украинская транспортная авиация оказалась очень востребованной в условиях глобальной пандемии и повсеместного карантина.

НАТО приветствует использование украинских самолетов “Мрия“ и “Руслан“ для стратегических перевозок медицинского оборудования в борьбе с пандемией коронавируса.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг видео-брифинга, пишет “Европейская правда“.

Украинский “Руслан“ привез из Китая 100 тонн груза “Я видел эти самолеты – они огромные, у них есть громадные возможности, и украинские самолеты демонстрируют, как НАТО работает с партнером – Украиной, чтобы обеспечить воздушные перевозки для союзников по НАТО“, - отметил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что союзники приветствуют тот факт, что у НАТО есть много партнеров, которые помогают Альянсу вместе реагировать на общие вызовы, каким является кризис COVID-19.

Это (пандемия коронавируса - ред.) коснулось нас всех, это – общий вызов, на который мы должны реагировать сообща. Конечно, мы сейчас обсуждаем, как дальше мы можем усилить партнерство с Украиной, и Программа усиленных возможностей – один из элементов, в отношении которого сейчас идет обсуждение, поэтому мне еще рано делать выводы, но все, что мы делаем вместе, укрепляет партнерство между НАТО и Украиной, - уверен Столтенберг

Напомним, украинские транспортные самолеты “Руслан“ и “Мрия“ в последние недели выполнили множество рейсов по доставке гуманитарных грузов в страны Европы. В частности сегодня в Варшаву “Мрия“ доставила 7 миллионов медицинских масок, а также сотни тысяч защитных комбинезонов и шлемов.

Читайте также:Кличко показал, как в Киеве на карантине строят метро на Виноградарь

68624 dd15 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна НАТО военный самолет воєнний літак перевозчик 68624 dd15 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf YFNJ djtyyыq cfvjktn dj'yybq ksnfr gthtdjpxbr 68624 dd15 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна НАТО военный саьолет воэнний лытак перевозчик