Юрист рассказал, как суды валят дела о штрафах за маски

Реально суды оштрафовали менее 10% процентов лиц, на кого были составлены протоколы.

Несмотря на то что правоохранители пугают украинцев драконовскими штрафами за игнорирование требований карантина по обязательному ношению защитных масок в общественных местах, отечественные суды массово закрывают админпротоколы или отправляют копам на доработку.

Об этом адвокат Антон Болтик сообщает в своем YouTube-канале.

Он цитирует официальные данные Национальной полиции, что с начала введения карантинных мероприятий и до 7 апреля копы составили 3922 административных протокола за маски.

Однако, согласно Единому государственному реестру судебных решений, рассмотрено судами около 500 протоколов. Из них – освобожден от ответственности на основании ст. 22 КУоАП (возможность освобождения от админответственности ввиду незначительности правонарушения) 21 человек. Закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения – 182 протокола. Возвращено на доработку – 264 протокола об административном правонарушении, что составляет 44,7% от всех рассмотренных дел.

По словам адвоката, признано виновными и привлечено к административной ответственности с админвзысканием в виде штрафа всего 38 человек, т.е. менее 10% от общего числа.

А по некоторым протоколам дела переданы по подсудности и заявлен самоотвод судей, говорит Антон Болтик.

Он привел несколько любопытных примеров таких оправданий:

Например, Васильковский райсуд Днепропетровской области (дело 172/283/20) освободил от ответственности и ограничился устным замечанием продавцу магазина, работавшему без средств индивидуальной защиты, поскольку они отсутствовали в продаже в аптеках поселка.

А Тетиевский райсуд Киевской области (дело 940/383/20) обратил внимание, что при составлении админпротокола копы не собрали достаточное количество доказательств вины лица, не приобщили к материалам дела доказательства совершения правонарушения – объяснения свидетелей, объяснения продавца продуктового магазина, других свидетелей, фото и видеоматериалов и т.п.

Юрист заметил, что ни в одном сопроводительном документе к закону, которым в Кодекс об административных правонарушениях добавили статью 44-3, нет какого-либо обоснования или упоминания предложенного размера штрафа (17-34 тыс. грн) – ни в пояснительных записках, ни в заключениях комитета и экспертного управления ВРУ, которое давало оценку законопроекту.

Суды пока что (обращаю внимание, пока что) нарабатывают практику в пользу людей", – резюмировал Болтик.

Напомним, за первый день ужесточенного карантина, 6 апреля, правоохранители обнаружили в парках и скверах Киева 14 нарушителей, составив на них админпротоколы на штрафы по 17 тыс. грн каждому, т.е. общая сумма штрафов составила 238 тыс. грн .

Читайте также:Трое украинцев пытались бежать за границу от самоизоляции, - Госпогранслужба

68579 dd10 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна штраф карантин маска 68579 dd10 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf inhfa rfhfynby vfcrf 68579 dd10 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна штраф карантин ьаска