Отток из столичных бизнес-центров начался

До 90% офисов сейчас работают удаленно.

Офисная недвижимость Киева - это около 2 млн. кв. м, аккумулированных в более 170 бизнес и офисных центрах разных классов, сообщает stroyobzor.

И хотя официально столичные БЦ не прекращали работу, большинство сотрудников компаний, размещающихся в них свои офисы, на период карантина трудятся удаленно.

Как сообщил управляющий партнер UTG Offices Владимир Гелюта, график работы бизнес-центров не изменился, все работают и днем, и ночью, но людей стало в разы меньше. До 90% офисов сейчас работают удаленно.

При этом, по словам эксперта, степень удаленности у компаний разная.

Есть компании, которые закрыли свой офис на ключ, поставили сигнализацию, и больше в офис никто не ходит - таких примерно половина. Часть компаний не работают постоянно в офисе, но приезжают туда, чтобы решить эти вопросы - даже в ночное время, чтобы было поменьше людей и ни с кем не столкнуться в лифте», - отметил Владимир Гелюта.

Вынужденный переход на удаленную работу положил начало диалога между арендаторами и арендодателями по снижению или вовсе отмены арендных платежей. Например, Киевсовет предоставил арендаторам коммунального имущества 50% скидки до 31 июля. Если же объект аренды через ограничительные меры не используется вообще, то арендаторы коммунального имущества совсем освобождаются от оплаты по договорам.

На первое место сегодня выходит лояльность и индивидуальный подход. Скидки формируются с учетом того, чем занимается компания-арендатор и насколько ее деятельность пострадала от карантина. Компании, которые, например, занимались концертной деятельности, и просто были вынуждены пойти по домам, конечно же, получают максимальные скидки на арендную плату, не включая OPEX », - подчеркнул спикер.

При этом далеко не все арендодатели идут аналогичным путем. Особенно это касается крупных бизнес-центов, у которых большой пул арендаторов.

Но в условиях неопределенности и нежелание уступать со стороны арендодателей, многие компании пойдут на удаленную работу.

Я объясню, как полагает арендатор. Допустим, он занимает 1000 кв. м в бизнес-центре, работа в офисе остановлена, но скидку ему не дают. Он понимает, что ему выгоднее сейчас оптимизироваться до 500 кв. м. Тем самым он сэкономит на аренде текущего офиса, а кроме того, новый арендует дешевле. Я предвижу массовый отток арендаторов из крупных бизнес-центров. Сейчас - это только начало на уровне писем и разговоров. Но этот процесс будет нарастать, и если карантин продлится до конца мая, то хотя мелкие и средние арендаторы, которые занимают 200-300-400-500 кв. м, будут, как минимум оптимизироваться, как максимум, обижаться на нелояльность своих арендодателей и переезжать », - добавил Владимир Гелюта.

Читайте также:Киевляне массово не платят за коммуналку

68575 dd09 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна цена офис оренда 68575 dd09 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf wtyf jabc jhtylf 68575 dd09 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна цена офис оренда