Заработало приложение для контроля обсервации и самоизоляци: за отказ - штраф

В настоящее время есть три целевые аудитории приложения: люди, вернувшиеся из-за границы и подлежащие обсервации; заболевшие и находящиеся на домашнем лечении, а также лица с подозрением на коронавирусную болезнь.

Мобильное приложение для контроля режима обсервации и самоизоляции запущено, его неиспользование будет приравниваться к нарушению режима и повлечет наложение штрафов.

Об этом сообщил вице-премьер министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Телеграм-канале.

В течение дня на протяжении 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений. Нужно будет сделать свое фото, и во время осуществления фотографии будет включаться геолокация. Если будет нарушен режим карантина, а неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина, то уже существуют определенные урегулированные суммы штрафов, которые человеку нужно будет заплатить", - сказад Федоров.

Министр цифровой трансформации также отметил, что в настоящее время есть три целевые аудитории приложения: люди, вернувшиеся из-за границы и подлежащие обсервации; заболевшие и находящиеся на домашнем лечении, а также лица с подозрением на коронавирусную болезнь.

Кроме того, на сайте Минцифры отмечается, что в приложении "Дия" также будет доступен сервис push-сообщений, которые будут предоставлять актуальную информацию о текущем состоянии дел по противодействию коронавирусу в Украине.

Через сервис украинцам станут доступны сообщения об актуальных решениях правительства, о вводимых ограничивающих мероприятиях и условиях карантина, а также практические рекомендации относительно того, как обезопасить себя и своих близких от заражения.

Напомним, Кабинет министров обязал Министерство цифровой трансформации в срок до 5 апреля 2020 гола разработать и внедрить электронный сервис для проведения мониторинга соблюдения самоизоляции и/или обсервации лицами, нуждающимися в указанных противоэпидемических мерах.

Читайте также:Камера засняла "псевдодезинфекцию" в подъезде Киева

68562 dd08 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна изоляция приложение карантин приложение «Дія» 68562 dd08 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf bpjkzwbz ghbkj;tybt rfhfynby ghbkj;tybt «Lsz» 68562 dd08 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна изоляция приложение карантин приложение «Дыя»