Карантин, день 8. Коллапс вместо самоизоляции

Как оказалось, стресс-тест без метро Киев провалил.

Новый вызов, который со вчерашнего дня встал перед киевлянами и работающими в столице жителями пригорода, – как попасть на работу, ведь с вечера 17 марта метрополитен прекратил работу до 3 апреля. В то же время маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и автобусы обязали перевозить не более 10 человек – за этим должны следить водители. Еще одно требование – пассажиры должны заходить в транспорт только в медицинских масках, информирует bigkiev.

Как оказалось, стресс-тест без метро Киев провалил: все, кто мог, выехали своими автомобилями – и город сковали тотальные пробки.

Кроме того, на многих остановках образовались «километровые» очереди желающих попасть в транспорт. Понятно, что пассажиры не соблюдали безопасное расстояние, большинство без масок. А салоны автобусов переполнены, несмотря на то что на время закрытия запустили наземный транспорт, дублирующий ветки метро (СПИСОК).

Власти заявили, что количество автобусов и троллейбусов увеличивать не будут, поскольку все горожане должны оставаться дома, за исключением тех, кому необходимо быть на работе.

Вечером ситуация усугубилась, особенно для жителей пригородов, поскольку с 12:00 18 марта до 3 апреля остановилась городская и пригородные электрички, а также поезда и автобусы по всей стране. Жители Киевской области даже митинговали на ж/д путях митинговали за запуск электричек, и полиции пришлось проводить разъяснительную работу.

Чтобы помочь киевлянам, велопрокат Nextbike открылся раньше срока, а автомобилистов призвали подвозить соседей-медиков на работу.

Чтобы киевлян не вынуждали ездить на работу, мэр Киева Виталий Кличко призвал Кабмин обязать работодателей соблюдать карантин.

Отметим, тотальное несоблюдение правил карантина замечено не только в транспорте: киевляне гуляют с детьми, ходят в гости, в магазины, на рынки. В связи с этим Минздрав призвал всех в стране соблюдать карантин, назвав самоизоляцию новой жизненной философией.

Как сообщалось, в Киеве официально зарегистрировали 2 случая заболевания коронавирусом, в Киевской области — тоже 2. Инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц (СПИСОК). Киев уже получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса. Вчера в Украине зафиксировано 2 новых случая COVID-19, теперь их 16, из них два летальных.

Усилены ограничительные меры — закрыто почти все, кроме аптек, продуктовых магазинов и банков. Но есть и те, кто проигнорировал карантин.

Читайте также:2 новых случая заражения коронавирусом (РЕГИОНЫ)

68407 dd19 mm03 yy2020 2020 март березень весна Киев карантин коллапс коронавирус 68407 dd19 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd rfhfynby rjkkfgc rjhjyfdbhec 68407 dd19 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Киев карантин коллапс коронавирус