Куда перенесут центр Киева — проект Генплана

В проекте нового Генплана предложена новая система общественных центров в столице.

В проекте нового Генплана предложена новая система общественных центров в столице. Важное решение — это ограничение дальнейшего размещения офисов и торгово-развлекательных объектов в центральном ядре и перенос новых функций центра с правого на левый берег Днепра.

На левобережье, например, предусмотрено создание общегородских многофункциональных центров с высококачественной офисной инфраструктурой. Их наметили разместить вдоль Броварского проспекта, возле станций метро «Левобережная», «Дарница» и «Лесная» и в районах проспекта Бажана и озера Вырлица. И даже театры, кинотеатры, стадионы с цирком предлагается строить и на левом берегу, где особенно не хватает мест для неторопливой пешеходной жизни, говорится в статье Украинский интерес.

В проекте генплана Киева появились также новые центры культурно-деловой активности. Они будут расположены возле станций скоростного транспорта и пересадочных транспортных узлов. Планируются многофункциональные общественно-деловые центры на окраинах, которые будут обслуживать население прилегающих районов пригородной зоны, а также центры местного значения в жилых районах и микрорайонах.

Благодаря этому столица получит толчок к децентрализации города, в результате которой возникнут новые зоны экономического роста за пределами исторического центра и уменьшится нагрузка на него, а районы города могут стать самодостаточными.

С новым видением общественных центров в столице можно ознакомиться, рассмотрев схему проекта нового Генплана Киева:


Отмечается, что со времен Руси, как только Киев попадал в социальный кризис, это становилось импульсом для его градостроительного развития. В таких ситуациях общественный центр города выносили на периферию. А уже оттуда начиналось обновление Киева.

Именно таким образом в XI веке за пределами города Владимира был построен город Ярослава с новым сакральным и политическим центром. В XIV веке, после монгольского нашествия, центр переместили на Подол, где находился городской магистрат. В XIX веке архитектор Викентий Беретти, который разработал первый генеральный план Киева, соединил город Владимира-Ярослава с Подолом и Печерском. Для этого он на тогдашних окраинах спроектировал новые улицы. Это были улица Крещатик в тогдашнем Хрещатом овраге, куда, как говорили, «собаки приходили подыхать», а также Александровская улица (теперь Грушевского). Город давно не тот, а почти два века его единственный общественный центр находится в тех же пределах.

Напомним, в декабре 2019 в Киеве представили проект нового Генплана столицы, не обновлявшегося более 20 лет, который определяет направления развития столицы на ближайшие 7 лет и на перспективу в 20 лет. Это касается и строительства детских садов, школ, создания зеленых зон, инженерных сетей, объектов транспортной инфраструктуры города.

Ранее «Большой Киев» уже писал о том, что планируют построить в перспективе в Голосеевском районе, а также в Подольском, Оболонском, Днепровском, Деснянском, Святошинском, Шевченковском, Соломенском и Дарницком районах.

68364 dd16 mm03 yy2020 2020 март березень весна Киев центр Киевгенплан 68364 dd16 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd wtynh Rbtdutygkfy 68364 dd16 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Киев центр Киевгенплан