Кафе и ТЦ — закрыть, больницы — перепрофилировать: обращение Минздрава к нации

Самоизоляция — самый эффективный способ предупреждения распространения болезни.

Министр здравоохранения Украины Илья Емец обратился к украинцам и заявил, что сегодня угроза, которую несет коронавирус, велика как никогда. А самоизоляция — самый эффективный способ предупреждения распространения болезни. 

Он призвал не ждать массового заражения, а действовать немедленно, на опережение — жестко и без исключений. В частности, необходимо:

закрыть заведения общественного питания и ТРЦ, работать должны только аптеки и продуктовые магазины;

ограничить передвижение внутри страны;

ограничить собрания людей в группах до 10 человек;

ввести дистанционный режим работы работников;

пересмотреть режим работы общественного транспорта;

больницы должны быть немедленно перепрофилированы в инфекционные, с учетом ситуации; обрабатывать только ургентные случаях;

все плановые мероприятия отменить и направить все ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией.

Кроме этого, Минздрав активно собирает лучших эпидемиологов Украины и включает их в состав Оперативного штаба.

Призываю всех украинцев не быть легкомысленными. Это то время, когда необходимо не паниковать, а мобилизоваться, собрать все силы и помочь себе, своим близким и своим согражданам. Сейчас еще есть возможность не допустить ужасной трагедии на территории всей Украины. Успешный опыт других стран показал, что самоизоляция — самый эффективный способ предупреждения распространения болезни», — подчеркнул Емец.

Напомним, в Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса. Киев объявил карантин: с 12 марта закрылись школы, университеты, садики, кинотеатры, ТЦ (частично), ограничены массовые мероприятия. Жителей города попросили сообщать в контакт-центр о возвращении из-за границы, а бизнесу рекомендовали не допускать сотрудников с признаками инфекционного заболевания.

Кроме того, в Киеве усилили противоэпидимические мероприятия. В частности, начали дезинфекцию в подъездах многоэтажек, спецсредствами моют дороги, мосты, остановки и переходы.

Также усилили дезинфекцию в общественном транспорте – и наземном, и подземном: санитарная обработка специальными средствами будет осуществляться на конечных остановках транспорта. Маршрутки в Киеве тоже дезинфицируют.

Читайте также:В сети высмеяли, как "старательно" проводят дезинфекцию в подъездах домов Киева (видео)

68361 dd16 mm03 yy2020 2020 март березень весна Министр обращение Минздрав коронавирус 68361 dd16 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Vbybcnh j,hfotybt Vbyplhfd rjhjyfdbhec 68361 dd16 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Министр обращение Минздрав коронавирус