Карантин, день 2. Первые обсервации и ответы от Кличко

В целом город живет своей привычной жизнью.

В пятницу, 13 марта, в Киеве второй день будут действовать ограничительные меры, введенные для предупреждения распространения коронавируса.

Вчера появились тревожные новости — в Украине зафиксировали новые случаи коронавируса: заболели жительница Радомышля Житомирской области и мужчина из Черновицкой. И если второй больной имеет ограниченный круг контактов, то женщина из Радомышля успела пообщаться со многими и даже побывать в церкви, уже имея симптомы заболевания: 3 марта у нее ухудшилось состояние, но она не обратилась к медикам, несмотря на все предупреждения. Госпитализировали ее лишь вчера. Врачи выявили шесть контактных лиц, среди них двое киевлян — все они пребывают дома на обсервации.

В столице первый день карантина начался с проверки, все ли его придерживаются. По результатам проверки, власть отчиталась, что почти все образовательные учреждения ограничили посещение, но некоторые игнорировали решение и продолжили обучение. В КГГА заверили, что в кратчайшие сроки заставят их тоже уйти на карантин, и пригрозили административной или уголовной ответственностью.

Мэр Киева Виталий Кличко записал видео, в котором поблагодарил всех за понимание, за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности окружающих и ответил на пять вопросов, которые чаще всего задают жители города в связи с пандемией коронавируса.

В целом город живет своей привычной жизнью: общественный транспорт работает в обычном режиме. Весь подвижный состав дважды в день обрабатывается дезинфицирующими средствами. Продуктовые ярмарки на время карантина также продолжают работать, только вводят определенные меры. А школьникам предлагают видеоуроки по школьной программе от топ-учителей.

Даже начавшая в день введения карантина паника, когда киевляне скупали магазины, улеглась.

Отметим, массовые мероприятия в городе перенесли — это касается киевского полумарафона, весеннего «Куража Базара», спектаклей в театрах, главной ІТ-конференции, пробного ВНО и др. Отменяются авиарейсы по различным направлениям.

А вот ПЦУ выступила против карантина. У верующих — свои правила безопасности.

Не обходится, конечно, и без тех, сеет панику, но мы призываем всех сохранять спокойствие.

Напомним, в Киеве заболевших на данный момент нет, но инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц. Больницы уже получили экспресс-тесты для диагностики коронавируса. А киевлян просят сообщать в контакт-центр о возвращении из-за границы и не допускать к работе сотрудников предприятий с симптомами инфекционного заболевания.

Читайте также:В Украине ввели карантин из-за коронавируса

68336 dd13 mm03 yy2020 2020 март березень весна Виталий Кличко Киев карантин 68336 dd13 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd rfhfynby 68336 dd13 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Виталий Кличко Киев карантин