Коронавирус зафиксирован в Украине: что известно на сегодня

Коронавирус зафиксирован у мужчины в Черновцах.

Коронавирус в Украине зафиксировали у мужчины в Черновцах 3 марта.

Это первый лабораторно подтвержденный случай на территории страны, подробнее о ситуации - в материале РБК-Украина.

4 марта Зеленский прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Украине

Отдельная тема - это коронавирус. У нас есть первый случай, но ситуация под контролем. Я думаю, что первый брифинг главы Минздрава будет посвящен этой теме", - заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления в парламенте.

В Ровно с подозрением на коронавирус госпитализировали студента-медика

В Ровно госпитализировали студента-медика, который приехал из Черновцов. Он жаловался на высокую температуру. У студента-медика отобрали биологический материал и отправили в лабораторию Центра общественного здоровья в Киев.

В Черновцах с подозрением на коронавирус госпитализировали еще 2 людей

С подозрением на коронавирус в больницу Черновцов госпитализировали двух людей. Пациентов привезли на карете "скорой помощи", после чего автомобиль сразу отправили на дезинфекцию.

В Украине изучают 6 подозрений на коронавирус

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что сейчас в Украине на исследование передали 6 подозрений на коронавирус, эти люди также изолированы.

В ВОЗ не исключают увеличения количества заражения коронавирусов в Украине

Представитель ВОЗ Ярно Хабихт отметил, что, вероятнее всего, будет наблюдаться увеличение количества случаев заболевания коронавирусом в Украине.

Медики сообщили о состоянии мужчины, у которого обнаружили коронавирус

Заведующая инфекционным отделением Черновицкой областной клинической больницы Валентина Миндреску сообщили о состоянии мужчины, у которого диагностировали коронавирус. В ведомстве отметили, что он чувствует себя лучше.

Утром у мужчины была температура 36,7 градуса и незначительный кашель. У него нормальный аппетит. Наблюдаем положительную динамику", - сообщила она.

3 марта

Жену инфицированного коронавирусом украинца забрали на обсервацию

Врачи забрали на обсервацию в медучреждение жену инфицированного коронавирусом украинца в Черновцах. Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Мария Полищук, медицинских оснований для этого не было, но жители дома, где она проживает, устроили протест.

 
Embedded video
 
В школах Киева и Харькова детям будут измерять температуру из-за угрозы коронавируса

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, во всех детсадах и школах Киева из-за угрозы коронавируса детям ежедневно будут измерять температуру. Кроме того, в Киеве подготовлены базы в семи столичных больницах для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус.

Мэр Харькова Геннадий Кернес также сообщил о дополнительных мерах в школах города. В частности, в школах будет введен контрольный медосмотр.

В Черновцах усилили меры безопасности из-за коронавируса

В школах Черновцов после выявления коронавируса у жителя города усилили меры безопасности. Вместе с тем, на данный момент учебный процесс в школах продолжается. При этом, классных руководителей в школах обязали не допускать к занятиям детей, у которых есть температура и симптомы гриппа.

Образцы зараженного коронавирусом украинца направили в Лондон

По данным Центра общественного здоровья, образцы первого зараженного коронавирусом в Украине отправили на подтверждение в Лондон. Кроме того, в ведомстве отметили, что мужчина возвращался из Италии через Румынию (в Румынию на самолете, а оттуда - на своем автомобиле). На границе он проходил температурный скрининг, но повышенной температуры у него не было.

Скалецкая назвала условия для введения карантина из-за коронавируса

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая заявила, что введение ограничительных мер из-за коронавируса будет зависеть от динамики появления новых зараженных.

Есть вероятность, нами (такие меры, - ред.) рассматривается соразмерно с цифрами, которые будут у нас появляться на территории Украины по коронавирусу", - отметила Скалецкая.

Скалецкая прокомментировала первый случай заражения коронавирусом в Украине

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая заявила, что пока существуют незначительные риски того, что от зараженного в Черновцах мужчины пойдет распространение коронавируса по территории Украины.

Кабмин запустил специальную инфостраницу о коронавирусе

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук также подтвердил первый случай заболевания коронавирусом в Украине. Он также заявил о готовности государства оперативно реагировать и предоставлять медпомощь. Кроме того, он сообщил, что правительство создало специальную инфостраницу со всей актуальной информацией о коронавирусе. 

Украина - 74-ая страна, сообщившая о случае заражения коронавирусом за пределами Китая

Как сообщает CNN, Украина стала 74-ой страной помимо Китая, где зафиксирован случай заражения коронавирусом. В частности, ранее случаи коронавируса были зафиксированы в приграничных с Украиной странах - Беларуси, РФ и Румынии.

ВОЗ может предоставить Украине дополнительные тест-наборы

Председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что Всемирная организация здравоохранения при необходимости может предоставить Украине больше тестов для диагностики коронавируса. При этом он отметил, что сейчас в Украине достаточно тестов.

Коронавирус зафиксировали у жителя Черновцов

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил о первом случае заражения коронавирусом на территории Украины. По его словам, случай зарегистрирован в Черновцах, заразился мужчина, который недавно вернулся из Италии. Сейчас медики работают с лицами, которые контактировали с пострадавшим.

"Ближайшая контактная - это жена, которая с ним путешествовала, вместе возвращались и вместе находились в самоизоляции. Сейчас жена находится в самоизоляции", - сообщил он.

По словам Ляшко, у мужчины обнаружили симптомы коронавируса 28 февраля, 29 февраля он был госпитализирован, а вчера, 2 марта, завершилось исследование анализов. Сейчас мужчина госпитализирован, у него лихорадка и сухой кашель.

Для профилактики заболевания медики выпустили ряд рекомендаций

Как отметили в Минздраве, чтобы предупредить заражение, необходимо:

часто мыть руки,

прикрывать рот и нос во время кашля,

избегать тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель,

обратиться к врачу в случае повышенной температуры, кашля и затрудненного дыхания,

не употреблять в пищу сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения.

Ситуация с коронавирусом в мире

По состоянию на утро 3 марта 2020 года в мире было зарегистрировано почти 100 тыс. подтвержденных случаев заражения коронарирусом, свыше трех тысяч из них - летальные. Вместе с тем, на данный момент выздоровели уже более 48 тыс. человек.

Читайте также:Для украинцев запустили сайт о коронавирусе

68269 dd05 mm03 yy2020 2020 март березень весна Виталий Кличко Киев Украина Україна Ukraine коронавирус 68269 dd05 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd Erhfbyf Erhf]yf Ukraine rjhjyfdbhec 68269 dd05 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Виталий Кличко Киев Украина Украъна Ukraine коронавирус