Как зарегистрировать ребенка в детский сад в Киеве, - ИНСТРУКЦИЯ

Сложности возникают почти везде: мест на всех не хватает.

Демографическая ситуация в Украине не радует, однако проблема с устройством ребенка в детский сад с каждым годом становится все более острой. Сложности возникают почти везде: мест на всех не хватает. Особенно непростая ситуация с оформлением ребенка в дошкольное учебное учреждение наблюдается в Киеве.

Журналисты 44.ua решили разобраться, как и когда нужно начинать заниматься оформлением своего чада в детский сад. 

Когда начинать оформление ребенка в садик?

Как показывает практика, заняться этим вопросом лучше еще до рождения ребенка. Для начала необходимо определить, какие садики столицы расположены в вашем районе, какая у них специализация, предлагаются ли кружки и дополнительные занятия, а также узнать отзывы об этих заведениях.

Зарегистрироваться в электронной очереди в детский сад можно сразу после рождения чада.   На государственном сайте Osvita  при регистрации необходимо ввести номер свидетельства о рождении.

 
 

На данном портале есть карта со всеми государственными детскими садами Киева. С ее помощью легко посмотреть, какие дошкольные учреждения находятся в вашем районе. 

 
 

Как воспользоваться электронной очередью? 

  • Записаться в электронную очередь в детский сад Киева можно на портале Osvita. Для начала нужно создать личный кабинет. 
 
 

После необходимо пройти online-регистрацию на сайте - выбрать свободный садик и заполнить форму. При регистрации указать: имя и фамилия ребенка, дату рождения, серию и номер свидетельства о рождении, контактный телефон одного из родителей, желаемый детский сад. Далее нажать "Подать заявку".

Если регистрация заявки успешная - устанавливается статус "Зарегистрировано в очереди"; дату и время регистрации нельзя будет изменить при каких условиях.

Если есть свободные места, то статус регистрации изменится на "Есть возможность зачисления", и будет предложено место в выбранном саду.

Родителям необходимо регулярно проверять статус. В случае его изменения (о чем будет отправлено сообщение на электронный адрес) и подать необходимые документы для поступления (срок подачи документов устанавливается местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления). В противном случае очередь автоматически отменяется.

Кто имеет права на льготы при устройстве в детский сад

Если ваш ребенок относится к льготной группе, то это информацию необходимо указать в личном кабинете при заполнении анкеты. Далее эту информацию подтверждает работник управления образования. Однако, если льготу не подтвердили, информация о ней не влияет на приоритетность в передаче приглашений.

Льготами при зачислении в детский сад могут воспользоваться:

дети, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (1, 2, 3-й категорий); дети, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой;

дети военнослужащих;

дети киевлян – участников АТО;

дети с особыми образовательными потребностями;

дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, получающих дошкольное образование в выбранном родителями коммунальном учреждении дошкольного образования;

дети, родители которых являются работниками выбранного заведения дошкольного образования;

дети работников дипломатической службы;

внутренне перемещенные лица.

Если ребенок попадает под какую-то льготу, но в детском саду сейчас заняты все места, то ребенка направляют в другой садик с сохранением этой льготы.

Стоит отметить, что в 2019 году в Киеве вступило в силу решение департамента образования и науки Киевской горадминистрации о том, что в дошкольные учреждения в первую очередь будут попадать дети с киевской пропиской. Система автоматически поднимает их вверх электронной очереди.

 
 

 Частичное финансирование частного садика 

 
 С прошлого года киевляне могут получить часть финансирования на  частный садик, а именно - 2500 гривен в месяц. Эта сумма базового финансового норматива (БФН). Деньги будут переводить на счет садика. Столичные власти видят в этом возможность постепенного уменьшения давления на систему коммунальных учреждений. 
 
 

68259 dd04 mm03 yy2020 2020 март березень весна детский сад очередь инструкция запись 68259 dd04 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf ltncrbq cfl jxthtlm bycnherwbz pfgbcm 68259 dd04 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна детский сад очередь инструкция запись