Битва за землю: почти 500 киевлян годами не могут приватизировать свои участки

Пока кооператив собирал документы, некоторые из участков были захвачены рейдерами.

Борьба за землю. Более 400 киевлян годами не могут приватизировать свои участки в частном секторе. А тем временем на их сотках уже строятся другие люди. Почему дачникам не удается оформить документы?

Вот там у меня был сад и двадцатилетние вишни. А вот здесь, впритык к этому забору, был построен фундамент и небольшой домик мой, который я хотел достроить", – рассказывает Максим Макоревич, житель Киева.

Пока Максим ждал переоформления прав на землю от города на дачный кооператив, на этом участке неизвестный мужчина построил дом. Максим обратился к председателю кооператива, но никаких объяснений не получил.

Ты кто такой, я тебя не знаю, первый раз здесь тебя вижу", – ответили ему.

На председателя кооператива Раису Юрченко жалуется не только Максим. Ее выбрали еще в 2013 году, потому что обещала помочь всем приватизировать землю. Но за пять лет так ничего и не сделала.

Меня вызвали в КГГА на земельную комисиию и сказали: "Мы не можем найти контакт с вашей главой кооператива, она не дает списки членов кооператива. И мы не можем понять, кто где находится. Нам надо отвести землю". Я смотрю, и тут захваты рейдерские", – рассказывает свою историю Сергей Иванов, еще один пострадавший в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Поэтому два года назад часть члены кооператива решили выбрать нового председателя. Им стал Михаил Тукало.

Мы начали с нуля, провели внутреннюю инвентаризацию. И мы из этих 500 человек увидели. Беспорядок, более десятка рейдерских захватов, земля отжата и большинство пострадавших – люди пожилого возраста", – рассказывает новый председатель.

С решением этого собрания госпожа Раиса не согласилась и обратилась в суд. Говорит, на выборах большинство не имели документов, удостоверяющих членство в кооперативе, а, следовательно, юридической силы их голос не имел.

Они ничего не сделали, сделала я. Я прошла все согласования. Вот это все – рейдеры. Вы ничего не сделали, вы сделали суды, которые не нужны", – говорит сама Раиса Юрченко.

Дошло до Верховного суда. Он вынес вердикт – отменить решение об избрании нового председателя кооператива. Сторонники Михаила Тукало возмущены. Но на этом конфликт не исчерпан. Адвокаты обеих сторон готовятся к продолжению юридических баталий. А тем временем полтысячи дачников годами не могут приватизировать землю на своих участках.

Читайте также:Чиновники завладели 42 га заповедных земель в Конча-Заспе, – СБУ

 

68258 dd03 mm03 yy2020 2020 март березень весна суд приватизация земля земля земельный участок 68258 dd03 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf cel ghbdfnbpfwbz ptvkz ptvkz ptvtkmysq exfcnjr 68258 dd03 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна суд приватизация зеьля зеьля зеьельній участок