Нужно ли менять адрес в документах при переименовании улиц

По состоянию на июнь 2019 года в Киеве изменились названия 219 улиц, бульваров, проспектов и переулков.

По состоянию на июнь 2019 года в Киеве изменились названия 219 улиц, бульваров, проспектов и переулков, из-за чего департамент градостроительства и архитектуры КГГА получил много вопросов об изменениях в документах.

Как пояснил на своей странице в Facebook замдиректора департамента Юрий Таций, на законодательном уровне не определена обязательность изменения адреса в документах. По его словам, изменения в документы можно вносить по собственной инициативе. Так, прописку в паспорте менять не обязательно, однако по желанию перерегистрацию можно сделать при смене фотографии или фамилии.

Имеющиеся документы о праве собственности на недвижимое имущество менять также не обязательно. Это такие документы, как свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор мены или дарения и т.д. Собственник имущества, конечно, может внести изменения в документы на имущество (изменить адрес) по собственной инициативе при осуществлении какого-нибудь нотариального действия со своим имуществом — продажи, дарения, наследования. Справку об изменении названия улицы можно получить в департаменте архитектуры и градостроительства КГГА», — добавил Таций.

Чиновник отметил, что юридические лица должны руководствоваться Законом Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц предпринимателей».

«Изменение сведений о местонахождении юридического лица подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей». Однако Закон не устанавливает пакет документов, который подается для государственной регистрации изменений в случае переименования улиц. Никаких официальных разъяснений со стороны регистрационной службы Украины по этому вопросу нет. То есть, на законодательном уровне обязательность данной процедуры не определена», — написал Таций.

Как сообщалось ранее, предложением переименовать «Дорогожичи» проверяют общество.

Читайте также:В Киеве переименовали ещё 4 улицы

 

 

68210 dd27 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима улицы документы переименование 68210 dd27 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf ekbws ljrevtyns gthtbvtyjdfybt 68210 dd27 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа улиці докуьенті переиьенование