Почему столица утратила статус зеленого города

Киевляне помнят, как когда-то их город считался одним из самых зеленых, и по привычке продолжают этим гордиться.

Киевляне помнят, как когда-то их город считался одним из самых зеленых, и по привычке продолжают этим гордиться. А зря. Оказывается, теперь столица даже не входит в 25 самых зеленых городов, а спустилась на позорное 173-е место, пишет bigkiev.

Почему это происходит, выясняли в новой программе «Київleaks», премьера которой состоялась на телеканале «Київ».

И. о. гендиректора коммунального объединения «Київзеленбуд» Алексей Король рассказал, что зеленых мест в городе стало намного меньше за последние годы из-за застройки. Более того, строительные нормы не регламентируют даже компенсационную высадку деревьев вместо уничтоженных. Интересно, что, по его словам, с 2005 по 2014 в столице даже не занимались обустройством парков.

Также говорили в программе «Київleaks» и про многострадальные киевские каштаны, которые в последние годы, по заявлениям специалистов, не выдерживают загрязнения атмосферы в городе, посыпания снега зимой солью, а еще страдают от вредителей и болезней, поэтому начали пропадать. Какое-то время назад появилась информация, что вместо каштанов на Крещатике появятся платаны.

Но в прошлом году на их месте высадили не деревья, а кусты можжевельника, которые потом тоже убрали.  Как пояснил Алексей Король, из-за запланированной реконструкции Крещатика решили не тратить бюджетные деньги на высадку деревьев. Тем не менее руководитель «Київзеленбуда» заверил, что в столице каштаны есть и будут. Вот только хорошо себя они чувствуют в лесопарковых зонах, а высаживать вдоль трасс, на аллеях их нельзя – лучше выбрать другие породы деревьев, более стойкие.

Читайте также:В Киеве замечен «самый зеленый» автомобиль

68048 dd07 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев деревья зеленый город 68048 dd07 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd lthtdmz ptktysq ujhjl 68048 dd07 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев деревья зеленій город