“Киевводоканал” на 2 млн гривен закупил хлор и гипохлорит натрия для обеззараживания воды

Цена договора – 546 тыс. гривен. Стоимость 1 тонны жидкого хлора составляет 42 тыс. гривен.

ЧАО “Киевводоканал” закупил 120 тонн гипохлорита натрия и 13 тонн жидкого хлора. Эти вещества будут использовать для обеззараживания питьевой воды. Их поставит за 2,12 млн гривен АО “Днепразот”, имеющее отношение к группе “Приват”. Более дешевые предложения “Киевводоканал” отклонил, передает kievvlast.

Как стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 28 января 2020 года ЧАО “АК “Киевводоканал” (*) заключило два договора с АО “Днепразот” (**) на поставку гипохлорита натрия и жидкого хлора.

Согласно первому договору, подрядчик должен поставить 120,35 тонн гипохлорита натрия марки А в полиэтиленовых контейнерах или бочках. 

Поставлять товар будут автотранспортом партиями на протяжении года по заявке “Киевводоканала” на склады его структурных подразделений.

Цена договора – 1,58 млн гривен. 1 тонна гипохлорита натрия обходится предприятию в 13,2 тыс. гривен.

Согласно второму договору АО “Днепразот” должно поставить 13 тонн жидкого хлора (сжиженного) в баллонах. Товар также собираются поставлять партиями на протяжении текущего года по заказу “Киевводоканала”. 

Цена договора – 546 тыс. гривен. Стоимость 1 тонны жидкого хлора составляет 42 тыс. гривен.

В ЧАО “Киевводоканал” сообщили, что на данный момент для обеззараживания питьевой воды используют жидкий хлор, сжиженный хлор, а также гипохлорит натрия заводского производства или изготовленный электролизом из хлорида натрия непосредственно на месте применения. Ежегодно предприятие потребляет около 694 тонн жидкого хлора, 220 тонн – хлорида натрия и около 50 тонн гипохлорита натрия.

Конкуренцию АО “Днепразот” на торгах по поставке гипохлорита натрия составили ООО “Квартал” (***) и ООО “Экстрагрупп” (****). Их предложения были дешевле, однако отклонены по причине несоответствия тендерной документации.

На участие в торгах на поставку жидкого хлора, кроме АО “Днепразот”, заявку подавали ООО “Экстрагрупп” и ООО “Марилайф”. “Марилайф” к аукциону не допустили по неизвестной причине (протокол заседания тендерного комитета не опубликован). Предложение ООО “Экстрагрупп” значительно выгоднее, но его отклонили из-за несоответствия тендерной документации.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, АО “Днепразот” зарегистрировано в Каменском Днепропетровской области более 23 лет назад. Руководитель – Сергей Сидоров. Самые крупные пакеты акций принадлежат 7 компаниям, зарегистрированным на Кипре и Виргинских островах.

АО “Днепразот” имеет отношение к группе компаний "Приват" (ключевые лица – Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов).

По информации Zакупівлі, предприятие активно поставляет химическую продукциею государствннным и коммунальным предприятиям. С 2008 года по результатам публичных закупок фирма заключила 149 договоров на более 1,1 млрд гривен (без учета нынешних).

27 января 2020 года ЧАО “Киевводоканал” объявил тендер на закупку 632,5 тонн жидкого хлора. Ожидаемая стоимость закупки составляет 13,9 млн гривен. Аукцион должен состояться 3 апреля 2020 года. 

Ранее сообщали, что в конце 2019 года ЧАО “АК “Киевводоканал” закупило более 2 тысяч тонн хлорита натрия за 171,5 млн гривен. Это вещество давно собираются использовать для производства диоксида хлора, с помощью которого теоретически можно обеззараживать воду для жителей столицы. Переход на эту технологию анонсируется уже много лет подряд, однако на сегодня к этому еще не готовы. 

Читайте также:Цветная вода и запах аммиака: в Киеве продолжают сливать отходы в Ореховатские пруды

68019 dd04 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев вода хлорка 68019 dd04 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd djlf [kjhrf 68019 dd04 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев вода хлорка