На Житомирской трассе под Киевом откроют дендропарк с 10 миллионами растений

Добраться до "Добропарку" можно будет на автобусе от станции метро "Житомирская"

На Житомирской трассе под Киевом откроют дендропарк с 10 млн растений, 44 тысячами деревьев и кустов.

Об этом сообщает "Погляд".

Под Киевом на Житомирской трассе в с. Копылов Макаровского района появится уникальный парк под названием "Добропарк", где уже этой весной можно будет увидеть аллею из тюльпанов длиной в более чем в 8 км, а также отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом. Его первую очередь обещают открыть 24 апреля.

О создании необычного парка под названием "Добропарк" рассказал сайту "Сегодня" Игорь Добруцкий, президент общественной организации Folk Ukraine, которая организовывала новогодние праздники на Софийской и Контрактовой площадях, пишет КиевПравда со ссылкой на golos.ua.

Над созданием места для отдыха работали 1,5 года. Большая часть времени ушла на обустройство рельефа и ручьев. Общая площадь парка составляет 400 футбольных полей. Там уже высадили около 44 тысяч деревьев и кустов (растениям по 10-15 лет), обустроена система полива длиной в 38 километров, высажено 13 гектаров газонов.

Первую очередь парка планируют открыть уже 24 апреля этого года. Здесь появится поле тюльпанов, полюбоваться которым можно будет до 10 мая. Их будет высажено более миллиона различной окраски - аллея длиной 8,5 км и шириной 1,2 м.

Добраться до "Добропарку" можно будет на автобусе от станции метро "Житомирская". Автобусы будут привозить посетителей прямо к входу в парк. От Киева это - 18 км Житомирской трассы, стоимость проезда 8 гривен. Также можно будет приехать в парк собственным автомобилем. Здесь уже обустроена большая парковка.

В парке появится лавандовая долина, поле с гортензиями. Кроме того, планируют создать "долину Любви" с романтическими арт-инсталляциями и цветочными композициями в виде огромных сердец. В планах создать здесь целую долину трав и долину с цветущих деревьев. Кстати, на ней предполагается высадить 15 видов деревьев, которые цветут весной: сирень, магнолия, сакура, декоративные яблони, груши, сливы.

Всего в парке мы планируем высадить около 10 млн растений. Это будет современный дендропарк с деревьями, кустами, газонами и цветами. Его полное обустройство займет от 3 до 5 лет. Здесь появятся парк динозавров с макетами уникальных животных, парк аттракционов. Планируем открыть площадку для проведения фестивалей, на которой смогут расположиться более 100 000 посетителей. Рядом будет кемпинг и палаточный городок, куда смогут приехать на отдых киевляне и остаться здесь на 2-3 дня, - добавляет Добруцкий.

На территории парка есть 16 небольших озер.

Половину из них мы хотим упорядочить для купания, а одно из них будет называться" озером Моне ". На нем плавать огромное количество кувшинок, как на легендарной картине у художника. В парке мы хотим проводить зимние фестивали, в частности, фестиваль новогодней иллюминации и световых фигур. По всей территории разобьют велосипедные дорожки, также здесь можно будет покататься на квадроциклах. В парке будет действовать зона фуд-кортов, где желающие смогут подкрепиться, - уверяет Игорь Добруцкий.

Кстати, в парке найдут свое место и пасхальные инсталляции в виде разрисованных огромных яиц и пасхальных зайцев, которые ранее выставлялись на Софийской площади в рамках фестиваля писанок.

Помимо прочего, новый парк хотят сделать загородной ботанической резиденцией для киевских студентов и школьников. Здесь они получат возможность заниматься селекцией растений, черенкованием деревьев и кустов, смогут сами поливать и ухаживать за растениями.

Вход в парк будет платным. 

По понедельникам, вторникам и средам - ​​вход на территорию парка для школьников, студентов и пенсионеров будет бесплатным. В остальные дни стоимость билета составит от 100 до 200 гривен, - говорит Добруцкий.
Читайте также: Лучше сидеть дома — опасный прогноз погоды

68009 dd02 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима парк цветы Киевская область 68009 dd02 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf gfhr wdtns Rbtdcrfz j,kfcnm 68009 dd02 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа парк цветі Киевская область