Бесплатного спутникового ТВ больше не будет: что это значит и как теперь смотреть любимые каналы и шоу

23 наиболее рейтинговых телеканала, которые смотрят около 2,5 млн украинцев, используя спутниковые антенны, закрыты для бесплатного доступа.

Сегодня ночью, как и было анонсировано, крупнейшие медиагруппы Украины («1+1 Media», StarLightMedia, «Медиа Группа Украина» и Inter Media Group) закодировали спутниковый сигнал — 23 наиболее рейтинговых телеканала, которые смотрят около 2,5 млн украинцев, используя спутниковые антенны, закрыты для бесплатного доступа.

Главная причина — защита интересов как зарубежных правообладателей контента, так и украинских медиа-групп и продакшен студий. Телеканалы инвестируют немалые деньги в создание шоу и покупку прав на трансляцию иностранного контента. Покупая права на трансляцию медиагруппы должны гарантировать производителю, что его продукт будет показан на той территории вещания, которая установлена договоренностями. А спутниковый сигнал, увы, дает возможность для его несанкционированного приема и ретрансляции пиратами. Таким образом, телеканалы получают меньше дохода, а значит, что у них будет меньше средств для производства своего продукта и закупки иностранного контента. При этом они еще и рискуют быть оштрафованными правообладателями.

Для абонентов кабельного и цифрового эфирного ТВ Т2 ничего не изменится. Кодировка спутникового ТВ-сигнала пройдет незаметно и для пользователей интернет-телевидения IPTV или ОТТ-сервисов — «Киевстар ТВ», Megogo, DivanTV, OllTV, «фирменных» приложений производителей телевизоров и т.п.

Тем, кто хочет и далее использовать спутниковую антенну, придется докупить специальное оборудование и подписать договор с одним из двух украинских провайдеров — «Виасат Украина» или XTRA TV. Декодер сигнала стоит немногим более тысячи гривен, а без него украинцам доступны только четыре десятка некодированных спутниковых телеканалов.

Есть альтернатива — смотреть цифровой эфир Т2, но это лишь 32 канала в цифровом качестве. Такой вариант не бесплатен – нужно купить декодер и антенну. А можно подключиться к кабельному ТВ или к любому из интернет-провайдеров, которые предоставляют доступ к интернет-ТВ.

Медиаэксперт Александр Глущенко называет онлайн-ТВ наиболее комфортным технологическим решением для потребителя, считая, что кодирование спутника станет стимулом переходить к более прогрессивным формам телесмотрения.

Онлайн-ТВ — высший уровень технологий телесмотрения

Выиграют те потребители, которые при наличии доступа к сети интернет выберут ОТТ. Остальные пройдут всю эволюционную цепочку: Т2, спутник, кабельное, в финале – ОТТ», – объяснил Глущенко порталу ЛИГА.net.

Так зачем же откладывать, если кодирование спутника ставит потребителей контента перед необходимостью делать следующий технологический шаг?

Возможности онлайн-телевидения намного шире. Это сотни украинских и зарубежных телеканалов различной тематики в высоком качестве и бесплатные библиотеки из тысяч кинофильмов. Это и есть ОТТ-сервисы, о которых говорилось выше. Их преимущество — возможность одновременного подключения к одному аккаунту нескольких устройств: телевизора, смартфона или планшета для просмотра телеканалов и кино в специальных приложениях, а также просмотр тв-контента прямо из интернет-браузера.

На любой из ОТТ-сервисов можно подписаться независимо от интернет-провайдера, услугами которого вы пользуетесь. Например, онлайн-телевидение «Киевстар ТВ» можно подключить даже если у вас фиксированная связь от другого провайдера. Единственное условие иметь иметь мобильный номер Киевстар, с которого будет списываться оплата.

Подключение ОТТ-сервисов простое. Рассмотрим на примере «Киевстар ТВ»: если у вас SMART-телевизор — скачивайте и устанавливайте специальное приложение. Для платформы Android, будь то телевизор, SMART-приставка, планшет или смартфон, приложение легко найти в GooglePlay, а по этому линку — для устройств на платформе iOS. Для обычных телевизоров есть SMART-приставки. В крайнем случае всегда поможет служба поддержки производителя вашего устройства.

Читайте также:С 28 января закодируют ТВ каналы - что делать

67986 dd30 mm01 yy2020 2020 январь січень зима 67986 dd30 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf 67986 dd30 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа