«Герои не умирают»: в Киеве прошел марш памяти Михаила Жизневского

Организаторами марша памяти выступили несколько белорусских и украинских общественных организаций.

C небольшого вече на Михайловской площади в центре Киева началась акция чествования памяти Героя Украины, белоруса Михаила Жизневского, который стал одной из первых жертв в ходе массовых акций протеста в Украине в 2013-2014 годах, сообщает «Радыё Свабода».

 

 

Организаторами марша памяти выступили несколько белорусских и украинских общественных организаций - движение солидарности «Разам», Правый сектор, волонтерское движение «ОУН», Международный благотворительный фонд «Валошка», УНСО, Международное движение украинских общин, Украинская национальная рада и другие.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

Участники акции делились воспоминаниями о Евромайдане и других героях Небесной сотни, погибших в результате противостояния.

Впервые на марш памяти Михаила Жизневского пришел узник Кремля, один из лидеров УНА-УНСО Николай Карпюк, который вскоре после гибели белоруса был арестован в России «за участие в первой чеченской войне». Осужденный российским судом к 22,5 годам тюрьмы, Николай Карпюк был освобожден в прошлом году в сентябре в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной.

Михаил был жизнерадостным человеком, всегда излучал энергию добра и радости, несмотря на то, что жизнь его была сложная, ему пришлось выехать из Беларуси. Он никогда не обращал внимания на мелочи. Это человек, который был целеустремленным, человек, одержимый идеями», - сказал Николай Карпюк, вспоминая Михаила Жизневского.
ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

В акции, санкционированной городскими властями Киева, участвовали более 200 граждан. Под флагами своих организаций они прошли шествием тем же маршрутом, как в 2014 году участники акций протеста проводили в последний путь Михаила Жизневского: от Михайловского собора, через Софийскую и Театральную площади, улицами Хмельницкого, через Крещатик, майдан Независимости до улицы Грушевского, где сейчас установлены два памятные знаки в его память.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

В течение марша участники выполняли украинский гимн и патриотические песни, кричали «Слава Украине!» и «Жыве Беларусь!».

На улице Грушевского участники акции почтили память Михаила Жызьневскага минутой молчания.

Михаил Жизневский принимал участие в акции протеста в Киеве с первых дней - он входил в самооборону, которая охраняла Евромайдан. Белорус посмертно удостоен двумя высшими государственными наградами Украины - званиями и орденами Героя Небесной сотни и Героя Украины.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

Соответствующие указы подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко. И сегодня он упомянул о Михаиле Жизневском в специальном сообщении на своей странице в Facebook:

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

«Михаил Жизневский родился в Беларуси, но в 2013 году бесстрашно стал плечом к плечу с украинцами, чтобы защищать идеалы Свободы и достоинства на Майдане. 22 января 2014 года его жизнь оборвала снайперский пуля. Сегодня ему исполнилось бы 32 года ... Герои не умирают! ».

Читайте также:В годовщину Революции достоинства в Киеве тысячи людей вышли на вече на Майдане

67958 dd27 mm01 yy2020 2020 январь січень зима Евромайдан память Михаил Жизневский 67958 dd27 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf Tdhjvfqlfy gfvznm Vb[fbk :bpytdcrbq 67958 dd27 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа Евроьайдан паьять Михаил Жизневский