Не уволят только покорных - в Киеве на протест вышли профсоюзы (фото)

Милованова - на мыло!

Милованова - на мыло! Не уволят только покорных! Закон о труде - стимул эмиграции! Ты принадлежишь боссу! Есть ли жизнь после работы? С такими лозунгами представители Федерации профсоюзов Украины вышли на протест в столице у Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Профсоюзы требуют от депутатов Верховной Рады не принимать законопроект №2708 "О труде", а отправить документ на экспертизу в Международную организацию труда.

По словам руководителя профсоюза работников банковского и финансового сектора Александра Жолудева, новый законопроект устанавливает абсолютную единоличную власть работодателей над работниками. Он, в частности, позволяет работодателю уволить работники без каких-либо оснований.

Если раньше это можно было сделать только, если человек провинился, прогулял, был в состоянии алкогольного опьянения.., то сейчас работника легко уволить без причины", - говорит Жолудев.

20200115_133610.jpg

По его мнению, профсоюзы уже не смогут помогать работникам, так как их роль нивелирована в новом документе.

Работники лишаются права защиты через профсоюзы, так как в новом законопроекте не предусмотрено право профсоюзов, иммунитета выборных органов профсоюзов. Ранее было можно создать профсоюз и защищать работников. Сейчас работники остаются один на один с юридической службой, работодателем, компанией, которая имеет ресурсы и умеет маневрировать, а работник не может маневрировать, потому что у него нет таких ресурсов ", - объясняет профсоюзный лидер.

20200115_132407.jpg

 ФОТО Киев. Митинг профсоюзов Украины

 Кроме этого, по словам Александра, неправильной является норма в документе, которая предусматривает увольнение работника и выплату компенсации за 2-4 месяца, чтобы работник смог найти за это время работу.

У нас безработица. За какое время в Украине можно найти работу? У нас есть случаи в регионах, когда людей сокращают, предлагают 3 зарплаты, но они не хотят идти, потому что не смогут найти работу не только через 3 месяца, но и через полгода, потому что работать негде ", - разъясняет руководитель профсоюза работников банковского и финансового сектора Александр Жолудев.

20200115_132251.jpg

 ФОТО Киев. Митинг профсоюзов Украины

Он убежден, что такие ответственные и важные для людей законопроекты правительства должны предоставлять на рассмотрение обществу и международной организации труда. А уже потом отправлять на голосование в Верховную Раду Украины.
 
 

 

67870 dd16 mm01 yy2020 2020 январь січень зима 67870 dd16 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf 67870 dd16 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа