Школьник помог NASA открыть новую планету

На третий день стажировки в NASA американский школьник Волф Цукер открыл экзопланету TOI 1338 b

Американский школьник оказался сообразительнее многих ученых из NASA, доказав своим примером, что молодое поколение уже может совершать серьезные прорывы в науке. 17-летний Волф Цукер из Нью-Йоркского городка Скарсдейл был приглашен в космическое агентство в качестве стажера. И уже на третий день своего пребывания в NASA парень смог открыть экзопланету, сообщает CNBC, пишет КиевПравда.

Цукер стажировался в Центре космических полетов Годдарда в Мэриленде летом 2019 года. В его обязанности входило наблюдать за яркостью звезд в телескоп TESS и изучать собранные волонтерами данные о возможных двойных затмениях в системах, где две звезды вращаются друг вокруг друга.

Волф Цукер

На третий день аналитической работы школьник вдруг обнаружил звездное затмение – верный признак наличия экзопланеты, которая проходя по диску звезды немного уменьшает ее светимость. О своих догадках он обратился к сотруднику NASA, который решил проверить гипотезу Цукера.

Позднее находка была подтверждена и 6 января экзопланета была представлена научному сообществу. На основании своего научного открытия подросток даже написал статью в научный журнал, соавторами которой даже стали ученые из Центра Годдарда, университетов Сан-Диего, Чикаго и других.

Экзопланета получила название TOI 1338 b. Она примерно в 6,9 раз больше Земли и находится в созвездии Живописца, на расстоянии в 1300 световых лет. TOI 1338 b вращается вокруг двух звезд, одна из которых на 10% больше Солнца, а другая — более холодная и тусклая, составляет треть от него.

Читайте также: В Киеве на месте незаконных казино обустраивают "VIP-караоке" и залы для онлайн-игр – соцсети

67834 dd12 mm01 yy2020 2020 январь січень зима США открытие NASA НАСА школьники школьники планета 67834 dd12 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf CIF jnrhыnbt NASA YFCF irjkmybrb irjkmybrb gkfytnf 67834 dd12 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа США открытие NASA НАСА школьники школьники планета