В Киеве научная библиотека имени Заболотного в очередной раз на грани выселения

Государственное издательство “Пресса Украины” отказывается продлевать договор аренды с библиотекой на 2020 год.

В Киеве Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени В. Г. Заболотного оказалась под угрозой выселения. С 1 января 2020 года библиотека может оказаться на улице вместе с крупнейшим в Украине уникальным фондом материалов, касающихся архитектуры Украины, так как Государственное издательство “Пресса Украины” отказывается продлевать договор аренды на 2020 год.

Об этом КиевПравда стало известно из сообщения на странице в Facebook народного депутата Украины IX созыва (фракция партии “Слуга народа”) Анны Бондарь.

Народный депутат Украины Анна Бондарь  сообщает, что  Государственная научная архитектурно-строительная библиотека имени В. Г. Заболотного , расположенная по адресу Киев, проспект Перемоги, 50,  оказалась под угрозой выселения. Государственное издательство “Пресса Украины”  отказывается продлевать договор аренды с библиотекой на 2020 год.

 

Возможно, это связано с намерениями реализации ДПТ, предусматривающего строительство ЖК рядом с библиотекой, а может небрежность государственного предприятия. Это означает, что с 1 января Библиотека может оказаться на улице вместе с крупнейшим в Украине уникальным фондом книг, материалов и фотографий, касающихся архитектуры Украины”, – написала Анна Бондарь.

По словам народного депутата, юридическим адресом библиотеки до сих пор остается Контрактовая площадь, 4, а это “адрес Гостиного двора, откуда библиотеку выселили в 2013 году, когда инвестор начал незаконную реконструкцию здания”.

Союз архивистов Украины обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой не допустить выселения Центрального государственного архива-музея литературы и искусств из здания Бурсы на территории Национального заповедника “София Киевская”. Они просят продлить с архивом-музеем договор аренды этого здания до окончания строительства архивного городка по ул. Соломенской, 24.

25 сентября 2019 года состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам архивной отрасли Украины. Участие в нем приняли деятели украинской культуры и науки, представители творческих союзов, Министерства юстиции, Государственной архивной службы, Союза архивистов, центральных государственных архивов Украины.

Читайте также:Google запустила приложение, позволяющее детям практиковаться в чтении на английском

67714 dd26 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Киев библиотека Анна Бондарь 67714 dd26 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd ,b,kbjntrf Fyyf