В Киеве установили очередную минискульптуру проекта “Шукай” (фото)

Скульптором скульптуры является Юрий Белявский.

Очередная фигурка проекта “Шукай” появилась на столичном Подоле, на стене отеля  по ул. Братской, 17-19. Это солнечные часы Пьера Брульона. По легенде, если их потереть, в сутках появится 25-й час.

Об этом стало известно из сообщения на странице проекта “Шукай” в соцсети Фейсбук.

Если вы зайдете во двор Киево-Могилянской академии со стороны улицы Григория Сковороды, то увидите на зеленом газоне странное, на наш современный взгляд, сооружение: белую колонну с зеленой крышей от дождя, а посередине колонны – встроенный в нее куб со странным разметкой и жестяными треугольниками. В любой дневной час от этих треугольников ложатся на разметку тени – так работают эти солнечные часы, самый старый из сохранившихся в Киеве учебных пособий по математике”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что эти часы создал Пьер Брульон – француз, который, приехав в Киев, собирался учить детей французскому, но оказался способным учителем математики.

Примечательно, что вторые солнечные часы Брульона украшают колонны ротонды над фонтаном “Самсон” на Контрактовой площади.

Скульптором скульптуры является Юрий Белявский.

Читайте также:Новые парки, обновленные аэропорты и метро на Виноградарь: как изменился Киев в 2019 году

67694 dd24 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима проект часы Пьера Брульона Юрий Белявский 67694 dd24 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf ghjtrn xfcs Gmthf hbq