Опубликован топ-100 самых влиятельных людей Украины

В их число вошел и известный на весь мир зарубежный инвестор

В первой десятке самых влиятельных людей Украины – в основном олигархи и политики, которые, несмотря на свои официальные должности, занимают в государстве крайне весомые позиции.

Первое место в рейтинге занял президент Владимир Зеленский. За ним расположился один из богатейших людей планеты Джордж Сорос, которому приписывают влияние на Кабмин, говорится в рейтинге "Топ-100 самых влиятельных в Украине людей и явлений", сообщает КиевПравда со ссылкой на ubr.ua.

Первая десятка самых влиятельных людей Украины выглядит следующим образом:

  1. Владимир Зеленский. Уровень влиятельности первого лица, сосредоточившего в своих руках невероятную власть обусловлен как результатами президентской гонки, так и победой его политсилы на последних парламентских выборах.
  2. Джордж Сорос. Именно его считают одной из персон, имеющих наибольшее влияние на исполнительную и законодательную власть в Украине.
  3. Виктор Пинчук. Третью позицию Пинчуку отдали не только за его состояние и неформальное политическое влияние, а и за связи на Западе. Он дружен с экс-премьерами Британии Дэвидом Кэмероном и Тони Блэром, певцом Элтоном Джоном и влиятельными центрами в Демпартии США.
  4. Андрей Богдан. Столь высокое место Андрея Богдана в рейтинге связано с уровнем его влияния на президента. Он – главный советник Зеленского, постоянный спутник на публичных мероприятиях, координатор парламентского большинства, коммуникатор с другими ветвями власти.
  5. Игорь Коломойский. Он получил хорошие дивиденды от вложения в кампанию Владимира Зеленского. В парламент прошли более 30 лояльных к нему депутатов. Он имеет контакт с рядом членов правительства, не говоря уже об уровне его состояния.
  6. Арсен Аваков. Шестое место Авакова обусловлено его влиянием на процессы: остается стабилизирующим фактором, контролирует нескольких депутатов парламента и отчасти депутатскую группу "За будущее"; способностью защититься (смог отбить попытку лишить его контроля над Нацгвардией) и "весом" в регионах.
  7. Ринат Ахметов. Издание включило его в рейтинг, отметив, что по количеству активов он несколько сдал позиции. Во-первых, с проигрышем на выборах открыто поддерживаемого им "Оппозиционного блока". Во-вторых, утратил свой "золотой" актив — тарифную формулу "Роттердам+".
  8. Виктор Медведчук. Рейтинг его политсилы продолжает расти, и в перспективе она способна консолидировать голоса избирателей, выступающих за решение вопроса на Донбассе мирным путем.
  9. Петр Порошенко. Он сохраняет весьма высокий уровень влиятельности: имеет полноценную парламентскую фракцию, пользуется знакомством с высокопоставленными американскими функционерами как от Демпартии, так и от правящей – Республиканской.
  10. Юлия Тимошенко. С недавнего времени она перешла вместе со своей политсилой в жесткую оппозицию к Зеленскому. Теперь соратники Тимошенко, да и она сама, участвуют сразу в нескольких кампаниях: по критике "нормандской встречи", открытия рынка сельхозземли, масштабной приватизации и некоторых других реформ новой власти.
Читайте также: Американские ученые определили продукты, которые могут быть причиной бессонницы

67606 dd15 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима список Украина Україна Ukraine влияние люди 67606 dd15 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf cgbcjr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dkbzybt k.lb 67606 dd15 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа список Украина Украъна Ukraine влияние люди