Союз Порошенко, Вакарчука и Тимошенко не сложился. Что стало понятно после акции на Майдане

Что стало понятно после акции на Майдане.

Киев майданит. В городе проходят две акции протеста: днем на Майдане, вечером - у Офиса президента, пишет КиевПравда со ссылкой на strana.

Цель акций - заставить Зеленского слить переговоры в Нормандском формате и отказаться от любых компромиссов с Россией. Список требований "Страна" уже публиковала. Сами же переговоры начнутся завтра, 9 декабря.

Организаторы сегодняшней улицы - три политические партии: "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос". Пока к ним примкнули только националисты из "Свободы". А вот "Нацкорпуса" на дневной акции видно не было. 

Порох-майдан удивил. Но не тем, что удался, а скорее наоборот. Он показал достаточно низкую явку - даже на фоне немногочисленных акций в октябре, когда те же силы вышли бунтовать против формулы Штайнмайера.

Сегодня на Майдан вышло порядка двух тысяч человек - в основном активисты "Европейской солидарности". Поддержка от "Голоса" и "Батькивщины" оказалась призрачной - от обеих партий выступили по одному второстепенному депутату. На сцене не было ни Вакарчука, ни Тимошенко. И, судя по соцсетям, их вообще не было на акции (хотя Порошенко и говорил, что "Славко" где-то в толпе).

То есть тандем трех оппозиционных партий не сложился, и сопротивляться капитуляции продолжил сугубо Петр Порошенко. Да и то достаточно декоративно: со сцены больше пели, чем говорили.

Из националистов экс-президент смог завлечь на митинг только "Свободу". А вот "Нацкорпуса" не было на акции даже близко - хотя в октябре он составлял ударную силу "Штайнмайер-майдана".

"Страна" уже рассказывала, что подопечные Билецкого скорее всего не придут на майдан Порошенко. Так оно и произошло.

В чем причина фактического провала протестов, которые поначалу готовились весьма серьезно? И были поддержаны сразу тремя парламентскими партиями.

На этот счет есть ряд версий. Первая - Порошенко "слил" протест в обмен на отказ от уголовного преследования и снятия неприкосновенности. Это предположение уже озвучили близкие к "Слуге народа" телеграм-каналы.

Вторая версия - резко поменялась ситуация на внешней арене. Это может быть связано с одобрением МВФ 5-миллиардного кредита Украине. Которое произошло как раз накануне Порох-майдана. Но не только.

"Информация о предоставлении кредита появилась накануне саммита Нормандской четверки в Париже, где могли быть достигнуты договоренности с Россией по мирному урегулированию на Донбассе, а также по транзиту газа и о его прямых поставках в Украину.

Запад, вероятно, учёл опыт с Януковичем, который, не дождавшись от МВФ гарантий предоставления финансовой помощи, в ноябре 2013 года отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС и взял деньги у России. Теперь кредит предоставили ещё до переговоров с Путиным, чтобы, так сказать, заранее предотвратить нежелательное для Запада развитие событий", - анализирует ситуацию телеграм-канал "Политика Страны".

То есть кредит - это недвусмысленный знак поддержки для Зеленского. А значит Запад не будет поддерживать действия направленные на дестабилизацию ситуации в стране.

Важная вводная накануне старта антиЗе-Майдана, который устраивает Порошенко и Ко", - резюмирует "Политика Страны".

Видимо, поэтому порошенковский майдан - это, по его же словам, "просто вече".

Третий момент - крайне низкая степень доверия к Порошенко даже среди сторонников условной "партии войны".

Впрочем, посмотрим на то, что будет вечером на Банковой, где ожидается вторая акция протеста. Туда, по нашей информации могут прийти и новые участники из числа националистов, которые проигнорировали дневной митинг, чтобы не создавать массовку для Порошенко.

Второй митинг  - "Стража на Банковой" - начался в 19:00. "Рух опору капітуляції'" активно собирает в соцсетях палатки, обогреватели, биотуалеты и другой антураж для длительных протестов. 9 декабря, если станет известно о "зраде", они уже пообещали блокировать правительственный квартал.

Читайте также:Появилось видео, как Порошенко закидали яйцами на Майдане в Киеве

67550 dd09 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Майдан Петр Порошенко Киев 67550 dd09 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Vfqlfy Gtnh Gjhjityrj Rbtd 67550 dd09 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Майдан Петр Порошенко Киев