КГГА запускает проект утилизации вредных веществ на заводе «Радикал»

Сейчас единственное в Украине предприятие, которое перерабатывает ртутевмисни отходы, расположенный на временно оккупированной территории Донецкой области.

Городская власть начинает проект демеркуризации завода «Радикал». Об этом во время брифинга сообщил Максим Бахматов, советник Киевского городского головы, сообщает КиевПравда со ссылкой на hmarochos.kiev.ua.

По словам Бахматова, 24 октября Киевсовет выделил 4300000 грн на разработку проекту демеркуризации промышленной площадки ОАО «Радикал» в течение 2019-2020 годов.

Есть огромное экологическая проблема, которая тянется с 1951 года. Есть завод-банкрот с 1996 года. Есть попытки с ним что-то сделать от уголовных дел в экологических заключений, начиная с 2001 года. Это проблема национального масштаба, которая осложняется тем, что в Украине нет ни химического завода, ни полигона для утилизации токсичных веществ. Поэтому вопрос о выделении финансирования для осуществления очистных работ должен решаться на государственном уровне, - отметил Максим Бахматов.

Бахматов напомнил, что единственное в Украине специализированное предприятие, которое перерабатывает ртутевмисни отходы - ООО «Микитртуть», ныне расположенный на временно оккупированной территории Донецкой области. Кроме того, в Украине никогда не закрывали и не утилизировали такие предприятия.

200 тыс. тонн ртутевмисних отходов сейчас необходимо изъять и вывезти с территории ОАО «Радикал». Из них 10 тыс. Тонн очень насыщенные ртутью, рассказал Андрей Рисованный, начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА.

К счастью, анализ ртутного загрязнения территории предприятия, почв и подземных вод в 2012 году также показал, что в течение 50 лет не будет попадание ртути в бассейн реки Днепр. Но динамика, и проблему эту город и страна должны решать, - подчеркнул Андрей Рисованный.

Рисованный отметил, что информацию о содержании ртути необходимо обновить перед согласованием проекту демеркуризации. Однако для такого анализа среднесуточная температура должна составлять восемь градусов. В связи с этим обновление ТЭО и согласования проекту утилизации состоится в 2020 году.

Напомним, завод «Радикал» или «Киевский завод химикатов" (некоторые называют его «киевским Чернобылем») прекратил работу в 1996 году, а в 2000 году предприятие признали банкротом. С 1951 по 1996 год завод был монополистом по производству в Украине некоторых видов синтетических материалов, в частности пенополиуретана, бертолетовой соли, химических средств защиты растений.

Завод расположен на расстоянии одного километра от станции метро «Лесная». После остановки производства в 1996 году, которую провели с нарушением требований природоохранного законодательства, токсические вещества, в частности радиоактивные, остались в почве и на оборудовании.

В 2006 году с территории завода вывезли 127 тыс кг ртути и 96 тонн загрязненного ртутью оборудования.

Читайте также: Законопроект о столице: киевлян хотят отстранить от власти

67541 dd07 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима проект КГГА утилизация ОАО «Радикал» 67541 dd07 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf ghjtrn RUUF enbkbpfwbz JFJ «Hflbrfk» 67541 dd07 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа проект КГГА утилизация ОАО «Радикал»