В центре Киева расстреляли автомобиль депутата Киевоблсовета Соболева, погиб его трехлетний сын (фото)

В Киеве проводится спецоперация по розыску злоумышленника.

В Киеве проводится спецоперация по розыску злоумышленника, который стрелял в автомобиль “Рендж Ровер” и смертельно ранил трехлетнего мальчика, находившегося в салоне, пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.  Ребенок умер в карете "скорой помощи". Преступление произошло на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской в Шевченковском районе столицы сегодня, 1 декабря, около 17:00. По информации СМИ, погибший ребенок был сыном депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева.

Мужчина стрелял в гражданина С., однако пуля попала в трехлетнего мальчика, который также находился в салоне. От полученного огнестрельного ранения ребенок умер в карете “скорой” по дороге в больницу. По факту убийства начато уголовное производство”, – говорится в сообщении.

В полиции сообщили, что в 17:15 в Киеве была введена специальная полицейская операция для поиска стрелявшего.

Следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по ст. 115 Уголовного кодекса.

Как стало известно KV из сообщения ТСН, депутат Киевского облсовета Вячеслав Соболев (фракция “Солидарность”) подтвердил по телефону, что в результате обстрела автомобиля погиб его сын. 

Известно, что Соболев – доктор экономических наук, предприниматель, экс-заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”. Отец пятерых детей. Младший из них, погибший сегодня, родился в 2016 году.

Вячеслав Соболев - уроженец Енакиево. В 1997 году основал одну из первых торговых сетей в Донецке "Обжора". В 2016 году Служба безопасности Украины задержала главного бухгалтера "Обжоры" по подозрению в финансировании боевиков "ДНР". В СМИ тогда писали, что Соболев остается владельцем сети супермаркетов, которая продолжила работу в оккупированном Донецке. Сам Соболев и на тот момент глава партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко опровергли эту информации и сообщили, что Соболев продал "Обжору" еще в 2007 году.  При этом Луценко публично пообещал, что кандидатура Соболева будет отозвана партией на местных выборах-2015. В итоге обещание не сдержали и Соболев прошел в облсовет по списку партии Петра Порошенко.
В 2002 году Соболев был избран депутатом Донецкого городского совета от союза "За единство, согласие и возрождение", который в свое время создал Виктор Янукович. В 2005 году Соболев был заместителем мэра Донецка Александра Лукьянченко, а в 2006-2007 годах – государственным инспектором департамента по вопросам государственной безопасности аппарата СНБО. В 2010-2011 годах работал в НАК Нафтогаз Украины на должности заместителя главы правления.

У Соболева пятеро детей, самый младший сын родился в 2016 году. В 2011-2014 годах состоял в браке с дочкой российского политика и бизнесмена Бориса Шпигеля, который до 2013-го был членом Совета Федераций (сенатором).

КТО МОГ ЗАКАЗАТЬ УБИЙСТВО СОБОЛЕВА.

Однозначного ответа на этот вопрос у правоохранителей на данный момент нет, сообщил Liga.net высокопоставленный источник в Министерстве внутренних дел. Сейчас прорабатываются несколько версий. 

Одна из версий - это давний конфликт Соболева с Артуром Емельяновым. Там идут многолетние суды вокруг недвижимости", - отметил собеседник.

Емельянов родом из Донецка, в 2010-2014 годах был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В 2018 СБУ уличила его в финансировании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". А ГПУ сообщила Емельянову о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда.

В 2016 году Соболев в своем Facebook заявил, что ему подбросили записку с угрозами расправы. Организаторами "травли" тогда Соболев назвал "группу рейдеров" во главе с Емельяновым. "Еще до начала войны им удалось отобрать у меня недвижимость в Донецке, а сейчас они намерены рейдерским способом захватить торговый комплекс в Мариуполе", - писал тогда Соболев. Емельянов отреагировал на пост судебным иском, который он выиграл. Суд обязал Соболева опровергнуть обвинения в адрес экс-судьи.

Вторая версия - бизнес на неподконтрольной территории. 

У Соболева остались магазины на оккупированной территории. Это версия также прорабатывается", - сообщил собеседник LIGA.net в МВД.

По его словам, Соболев – "резкий товарищ и за словом в карман не лез".

Он ездил без охраны. Видимо, не считал, что есть какая-то опасность", - рассказывает источник.

Собеседник Liga.net из МВД уверяет, что поимкой стрелявшего занимаются лучшие следователи и правоохранители сделают все, чтобы задержать его.

КиевВласть - Новости Киева и области

Читайте также:Обстрел трамвая в Киеве: у Кличко прокомментировали вероятность жертв среди пассажиров

67484 dd02 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима обстрел Киев гибель Соболев 67484 dd02 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf j,cnhtk Rbtd ub,tkm Cj,jktd 67484 dd02 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа обстрел Киев гибель Соболев