Революция Достоинства в Киеве: как изменились ее главные места (фото)

В Киевраде провели большой ремонт, а на Институтской до сих пор есть следы от пуль.

21 ноября Украина отмечает День Достоинства и Свободы – день, с которого начался Евромайдан в 2013 году, а позже – Революция Достоинства, объединившая людей со всех уголков страны, пишет КиевПравда со ссылкой на segodnya.

Центром событий, которые навсегда изменили нашу страну, стал Майдан Независимости в Киеве и его окрестности. Несколько месяцев здесь находились тысячи людей, вышедших на протест против действий руководства страны. Вокруг палаточного городка протестующие возвели баррикады, перекрывшие улицы в центре столицы, и защищавшие людей от штурмов "Беркута", а в крупных общественных зданиях открылись штабы с провизией и медикаментами. Сайт "Сегодня" узнал, как с тех пор изменились ключевые места Революции Достоинства в Киеве.

Майдан Незалежности: брусчатка вернулась, а главная елка переехала 

Главная площадь Киева стала местом начала революции, а позже – первых серьезных столкновений протестующих и правоохранителей. Сюда поздно вечером 21 ноября, откликнувшись на призывы в соцсетях, пришли люди, которые были против приостановки подписания Ассоциации с ЕС. Тогда же появились первые палатки, а спустя несколько дней коммунальщики начали установку главной елки страны. Позже она превратилась в арт-объект и один из символов революции.

На стеле, Главпочтамте и других ближайших зданиях появились революционные надписи и граффити, а часть брусчатки разобрали, отправив на баррикады – чтобы защитить протест от разгона

Сейчас о большом палаточном городке, который разобрали в начале августа 2014-го, уже ничего не напоминает, как и о баррикадах. Каркас с плакатами, прозванный в народе "йолкой", отправили в музей, мраморную стелу отмыли, а рисунки на стенах, даже самые знаковые, закрасили собственники зданий и коммунальщики. Вернулась на место и брусчатка. Правда, политические лозунги граждане то и дело пишут на стеле до сих пор.

Кстати, с 2014 года главную елку страны больше не устанавливают на Майдане Независимости: она, вместе с шумными гуляниями, "переехала" на Софийскую площадь. Теперь возле стелы часто устанавливают конструкции, на которых размещают патриотические фотовыставки. Сейчас там находится экспозиция, посвященная героям Небесной сотни.

Институтская: на месте баррикад – Аллея Небесной Сотни и мемориалы

Остатки баррикад сейчас можно встретить на улице, которая связана с наиболее грустными событиями Революции Достоинства – расстрела ее участников 18-20 февраля 2014 года. Так, на тротуарах возле пересечения с Ольгинской можно заметить металлические "ежи", между которыми натянута колючая проволока. Также есть и металлический щит, который когда-то использовали протестующие.

Сейчас часть улицы, где погибли люди, переименовали в Аллею Героев Небесной Сотни. Возле выхода со станции метро Крещатик возвели деревянную часовню, к которой перенесли стену памяти. Улица со стороны напоминает импровизированное кладбище: на каждом дереве – портреты погибших активистов Майдана, а на одном из тротуаров – небольшой курган из брусчатки с фотографией застреленного протестующего.

Мемориальный комплекс, который планировали создать на месте гибели людей, до сих пор не начали строить. Поэтому люди продолжают носить цветы к созданным активистами памятникам. В частности, в самом начале аллеи, возле Крещатика, из брусчатки на возвышении сложили небольшую стену, на которой установлены портреты героев Небесной сотни.

Дом Профсоюзов: открыли музей и установили новые часы

Протестующие захватили здание 2 декабря. Там был организован Штаб национального сопротивления, также можно было согреться или переночевать в коридорах.

В ночь на 19 февраля в ходе противостояния здание загорелось. Здание сильно пострадало: между этажами обрушилась часть перегородок, были жертвы. Пожарные спасли с крыши пылающего здания более 40 человек, потушить пожар удалось лишь утром 20 февраля. На несколько лет здание закрыли на реконструкцию, во время которой не обошлось без скандала: на крыше пытались возвести двухэтажную пристройку.

Дом профсоюзов снова открыл свои двери в конце 2018 года. Сейчас там на первом этаже размещается музей Революции Достоинства, а выше – офисы. Окна здания стали шире, декор стен – светлее. А на башне, вместо сгоревших, появились новые часы – лучше и ярче прежних.

Киеврада: первый этаж превратили в общественное пространство

Муниципальное здание на Крещатике, 36, захватили за пару часов до Дома профсоюзов. В здание проникли около 15 активистов, разбив стекла на входных дверях и окнах первого этажа, и забаррикадировались изнутри. Позже в здании работал пункт обогрева, где также можно было поспать.

После революции работа КГГА и Киеврады возобновилась в нормальном режиме, а недавно первый этаж полностью преобразился, превратившись в общественное пространство с кафе, детской комнатой и удобным сервисом обращения к чиновникам.

Сквер с Лениным: постамент пустует, но не всегда

Активисты недобро смотрели на монумент "красного вождя" с момента обострения противостояния в начале декабря. После нескольких "покушений" его взяли в кольцо сотрудники "Беркута", однако 8 декабря вечером памятник все же повалили. Остатки фигуры вывезли в неизвестно направлении, а позже ее части пытались продать через интернет.

Постамент вождя пустовал недолго: вскоре на нем, сменяя друг друга, начали появляться разные арт-объекты, официальные и не очень. Сейчас сквер с колонной продолжает быть своеобразной арт-площадкой, на которой художники и скульпторы реализуют различные социальные проекты.

Напомним, 21 ноября в 2013 году Евромайдан начался в знак протеста против политического руководства страны, которое отказалось законодательно закрепить европейский курс страны. В ноябре 2013 года в ЕС проходил саммит Восточного партнерства в Литве, на котором Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации. 

Также в этот день вспоминают трагические события, связанные с расстрелом Майдана в Киеве. Так, 20 февраля вошел в историю, как день расстрела "Небесной сотни" – на крышах отелей "Казацкий" и "Украина" расположились снайперы, которые открыли прицельный огонь по протестующим. Также стреляли с крыши горящего Дома профсоюзов. По словам руководителя медицинской службы Штаба национального сопротивления Святослава Ханенко, только за один день, 20 февраля, было убито 60 протестующих. Медики говорили, что стреляли в сердце, голову или, если человек был в шлеме – в шею.

 

Читайте также:В центре Киева состоялся молебен в память о Героях Небесной сотни

67400 dd22 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь Киев интересные места памятный знак революция достоинства 67400 dd22 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rbtd bynthtcyыt vtcnf gfvznyыq pyfr htdjk.wbz ljcnjbycndf 67400 dd22 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь Киев интересные ьеста паьятный знак революция достоинства