Власти Киева разрешили строительство девятиэтажного ТРЦ на месте книжного рынка "Петровка"

В новом ТРЦ обеспечат места для тех торговцев, чьи точки снесут.

Киевская горгосадминистрация (КГГА) разрешила построить на части вещевого и книжного рынков "Петровка" торгово-развлекательный центр с одноименным названием, пишет КиевПравда со ссылкой на biz.censor.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 3 октября выдал ООО арендатору участка – ООО "Б.В." – градостроительные условия и ограничения для проектирования строительства торгово-общественного центра на ул. Вербовая, 21, 23, передает БизнесЦензор со ссылкой на КиевVласть.

Согласно ГУО, строительство планируется на земельном участке площадью 0,9899 га. Целевое назначение земли – для строительства и обслуживания торгово-общественного центра "Петровка". Функциональное назначение – территория общественных зданий и сооружений.

В ГУО прописано, что гранично допустимая высота проектируемых зданий должна ограничиваться 26 метрами (примерно 9 этажей), но окончательная высота будет определена проектной документацией.

Часть участка, как указано в ГУО, попадает в границы исторического ареала, поэтому при проектировании нужно учесть закон "Об охране культурного наследия". Также заказчик должен вести проектирование с учетом того, что участок попадает в санитарно-защитную зону учреждений коммунального хозяйства, сооружений внешнего транспорта и зону инженерных сооружений и сетей.

Кроме этого, ему необходимо получить согласие на строительство от КП "Киевский метрополитен", а также учесть перспективный пересадочный узел электропоездов с переходом до станции метро "Почайна" и ул. Вербовая. На ул. Вербовая, 21, 23 находятся книжный и вещевой рынки "Петровка". 0,95 га земли для расположения рынка по этому адресу в 1996 году получило ООО "Солидарность".

Эта компания тесно связана с Игорем Вильдманом – депутатом Киевсовета трех созывов, экс-замминистра экологии и природных ресурсов, которого называют собственником рынков на Петровке. Позже землю переоформили на принадлежащее Вильдману ООО "Б.В.", которому сейчас и выдали Градостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование строительства ТРЦ.

Напомним, о планах построить ТРЦ на Петровке известно давно. Еще в начале 2011 года директор ООО "Книжный рынок" Виталий Правдивый заявлял, что ради ТРЦ снесут часть хозяйственного и книжного рынков. Он обещал, что в новом ТРЦ обеспечат места для тех торговцев, чьи точки снесут.

 

Читайте также:В КГГА начали работу над созданием больницы “скорой помощи” на правобережье Киева - Непоп

67383 dd21 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь Киев Петровка застройки 67383 dd21 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rbtd Gtnhjdrf pfcnhjqrb 67383 dd21 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь Киев Петровка застройки