Выборы мэра Киева: украинские политологи сказали, когда может пройти голосование в столице

Эксперты в области политологии выразили свою точку зрения о том, когда могут пройти выборы.

Владимир Фесенко, политолог, думает, что киевляне пойдут на голосование весной или осенью 2020 года, пишет КиевПравда со ссылкой на znaj.ua.

как сообщает портал "Сегодня":

Я думаю, что выборы мэра Киева и Киеврады состоятся не раньше весны 2020 года. Или вместе с местными выборами по всей стране в октябре 2020 года, что более вероятно. Судя по тому, что сейчас не особо форсируют принятие нового закона о столице, это свидетельствует о том, что нет смысла с этим вопросом спешить. Даже если законопроект примут в Верховной Раде в конце этого года, нет смысла весной проводить внеочередные выборы в Киеве, чтобы через несколько месяцев опять переизбирать киевскую власть. Да, в сентябре этого года были планы провести внеочередные выборы в Киеве, и они должны были состояться в декабре, но потом от их проведения отказались."

 Владимир Прокопив, спикер Киевгорсовета, тоже поддерживает мысль, что на выборы в декабре 2019 года уже нет смысла надеяться:

Выборов в декабре не будет, поскольку по хронометражу и в соответствии со всеми процедурами это занимает определенный отрезок времени, а 8 декабря у нас через несколько недель, и провести избирательную кампанию уже невозможно. Ходят слухи, что внеочередные выборы могут назначить на март или апрель 2020 года. Но я думаю, они тоже не состоятся в обозначенный отрезок времени. Причин две. Первая – внутренняя. Чтобы досрочные выборы состоялись, нужно принять очень много нормативно-правовых актов, законов и внести изменения во многие кодексы. В том числе принять новый закон о столице. Вторая причина – внешняя. Недавно завершилась сессия Конгресса региональных и местных властей при Совете Европы. Я там возглавляю украинскую делегацию. У меня было несколько встреч на высшем уровне, в то числе – с главой Конгресса. Позиция европейского руководства категорическая: проводить внеочередные выборы в отдельных городах, потому что это кому-то выгодно, недопустимо и противоречит хартии местного самоуправления, которая ратифицирована Украиной. Даже сдержанные европейцы не стесняются в выражениях и говорят, что в случае проведения таких выборов их позиция будет негативной."

На взгляд Прокопива, выборы в Киеве состоятся практически ровно через год по плану - 25 октября 2020 года:

По той информации, которой я владею, выборы мэра Киева и Киеврады пройдут по плану и состоятся 25 октября 2020 года"

Прокопив также отметил, что новый закон о столице, который Рада уже приняла в первом чтении, принесет не только положительные изменения, но много того, что может повлечь угрозу для Киева.

Киевская городская государственная администрация - КГГА

Руслан Бортник, политолог, думает, что закон о столице правительство может принять в течение зимы или весной в 2020 году, так как документ еще находится в стадии обсуждения:

Я думаю, что власть пока не будет спешить с этим законом, поскольку уже понятно, что выборы мэра Киева и Киеврады пройдут, скорее всего, осенью следующего года. Пока неизвестно под кого, а точнее, под какую именно политическую конъюнктуру будет готовиться этот закон. У нас, увы, законы готовятся под кого-нибудь… Да, процесс подготовки этого документа ко второму чтению продолжается, и идет его обсуждение. Я не удивлюсь, если Верховная Рада проголосует этот законопроект в феврале следующего года".

Бортник уточняет:

Досрочные выборы в Киеве так и не были объявлены, и вопрос о смене власти в столице завис в воздухе. Более того, президент даже не назначил нового главу КГГА, хотя имеет такую возможность".

Как заявляют эксперты, депутаты действующего состава Киевгорсовета уже начали готовиться к досрочным выборам.

Читайте также:Киев намерен купить около 50 новых вагонов метрополитена, - Кличко

67359 dd18 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь Киев Владимир Кличко местные выборы 67359 dd18 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rbtd Dkflbvbh Rkbxrj vtcnyыt dы,jhы 67359 dd18 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь Киев Владиьир Кличко ьестные выборы