“Укравтодор” опубликовал статистику работы площадок для взвешивания грузовиков

Согласно статистическим данным, транспортные средства значительно превышают как разрешенные весовые нормы, так и скоростной режим.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) опубликовало первую статистику работы двух площадок для взвешивания грузовиков в движении (WIM) в Киевской област, пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.

Они находятся в Киево-Святошинском районе, автомобильная дорога М-06 24 км (WIM1) и Макаровском районе, автомобильная дорога М-06 54 км (WIM2). Согласно статистическим данным, транспортные средства значительно превышают как разрешенные весовые нормы, так и скоростной режим.  Об этом KV стало известно из сообщения начальника отдела интеллектуальных транспортных систем “Укравтодора” (*) Андрея Вознюка в Facebook.

WIM never sleep. А вот и первая статистика… Продолжение следует”, – написал Андрей Вознюк.

 Он отмечает, что больше всего смущает тот факт, что большинство транспортных средств движутся со значительным превышением скорости.

 Согласно статистическим данным, интенсивность движения на пункте WIM1 (км 24+140) в направлении Киева составляет в среднем около 25 тысяч автомобилей в сутки. В то же время интенсивность движения на пункте WIM2 (км 54+336) в направлении Киева составляет в среднем около 15 тысяч автомобилей в сутки.

Средняя скорость движения на пункте WIM1 в направлении Киева и на пункте WIM2 в направлении Киева также значительно превыщает допустимую.

Средняя масса транспортных средств на пункте WIM1 в направлении Киева составляет около 70 тонн при максимально допустимых 40 тоннах. На пункте WIM2 в направлении Киева – около 60 тонн. 

Больше информации на карте пилотного проекту WIM по ссылке.

20 сентября на Киевщине начали работу первые две из шести запланированных площадок для взвешивания грузовиков в движении. Пока что площадки работают в тестовом режиме.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, призванный, с одной стороны, повысить отчисления в дорожный фонд за нарушения перевозчиками “грузового режима”, а с другой – попытаться устранить коррупцию в сфере контроля за соблюдением норм грузоперевозок. Предполагается, что уже в следующем году за перегруженными фурами будет следить автоматика. 

 

Читайте также:Киев и Днепр соединят новейшей трассой

67315 dd13 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь штраф вес дороги дороги грузовики 67315 dd13 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym inhfa dtc ljhjub ljhjub uhepjdbrb 67315 dd13 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь штраф вес дороги дороги грузовики