В Киеве лаборатории спасателей мониторят атмосферный воздух

В КГГА назвали несколько причин образования смога в столице.

В Киеве осуществляется мониторинг состояния атмосферного воздуха: работает передвижная лаборатория коммунальной аварийно-спасательной службы «Киевская служба спасения», а также постоянно работает Центральная геофизическая лаборатория имени Бориса Срезневского. В случае выявления предельно допустимых концентраций власть будет осуществлять оперативное реагирование и информировать горожан. Об этом шла речь во время пресс-брифинга с участием начальника Управления по вопросам гражданской защиты Киевской городской государственной администрации Романа Ткачука и заместителя начальника Управления экологии и природных ресурсов Александра Савченко, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

По словам Александра Савченко, есть несколько причин образования смога в столице: автомобильные газы, продукты горения через сожжение мусора и листьев на приусадебных участках и деятельность предприятий.

Учитывая инверсию воздуха (температурный режим, когда воздушные массы находятся в приземном слое атмосферного воздуха в связи с перепадами температуры), мы наблюдаем нынешнюю ситуацию. Сжигание травы, листьев есть чрезвычайно вредным фактором и плохо влияет на состояние воздуха. Поэтому мы советуем жителям частного сектора не делать этого, и граждане должны вызывать правоохранительные органы, если фиксируют такие костры», - пояснил Александр Савченко.

По словам Романа Ткачука, круглосуточно работает передвижная лаборатория муниципальной аварийно-спасательной службы.

Мы фиксируем превышение вредных веществ непосредственно возле мест возгорания, проезжей части. Однако критических превышений наши лаборатории не фиксируют, - отметил Роман Ткачук. - Кроме того, мы в течение дня имеем перепады температур и отсутствие ветра для рассеивания продуктов горения. Вместе эти факторы и создают ту картину, что мы видим на улице».
Читайте также: Из-за тумана в киевских аэропортах задерживаются рейсы

67058 dd22 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь Киев спасатели смог 67058 dd22 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Rbtd cgfcfntkb cvju 67058 dd22 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь Киев спасатели сьог