В Киеве группа "черных регистраторов" присваивала и перепродавала объекты недвижимости

Злоумышленники подыскивали квартиры, в которых долгое время никто проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью.

В Киеве промышляла группа «черных регистраторов», которые вывели десятки объектов недвижимости из коммунальной и частной собственности. Об этом сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры, передает   КиевПравда
Установлено, что в период с 2011 по 2012 годы злоумышленники, используя информацию ЖЭКов, подыскивали квартиры, в которых долгое время никто проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей.

Получив указанную информацию, а также технические характеристики этих объектов, злоумышленники, используя поддельные постановления судов, меняли владельцев квартир на подставных лиц, а жилье в дальнейшем перепродавали добросовестным приобретателям.

Кроме того, имея в своем владении информацию об объектах коммунального имущества, с целью выведения его из перечня свободных нежилых помещений, принимали участие в конкурсе на право аренды этих помещений, по результатам которого заключались соответствующие договоры.

В дальнейшем злоумышленники заказывали техническую инвентаризацию указанных помещений, а полученную информацию вместе с анкетными данными подставных лиц вносили в поддельные постановления суда и таким путем осуществляли перерегистрацию права собственности", - сообщили в прокуратуре.


В настоящее время, по результатам досудебного расследования четырем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358, ч. 2 ст. 209 УК Украины, а именно в завладении двумя квартирами физических лиц и тремя объектами коммунальной собственности.
 
Стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 10 млн гривен. В отношении всех объектов заявлены иски об истребовании с незаконного владения.
 
Кроме того, установлено, что предметом преступного посягательства стали еще более 20 объектов недвижимости на территории города Киева.
 
Досудебное расследование по указанным фактам продолжается.

Читайте также: Киевлянка подделала решение суда и завладела 2-комнатной коммунальной квартирой

67021 dd18 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь Киев прокуратура прокуратура недвижимость мошенничество 67021 dd18 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Rbtd ghjrehfnehf ghjrehfnehf ytldb;bvjcnm vjityybxtcndj 67021 dd18 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь Киев прокуратура прокуратура недвижиьость ьошенничество