В Музее исторических драгоценностей Украины открылась выставка, посвященная перстням

Большинство экспонатов представлены впервые.

В Музее исторических драгоценностей Украины открылась выставка «Перстни. Тысячелетние истории привычных вещей», передает КиевПравда

Большинство экспонатов из фондового собрания музея представлены впервые. На выставке можно полюбоваться работами ювелиров от Античности до современности, услышать малоизвестные факты, связанные с представленными перстнями, узнать об их создателях и владельцах.

Каждый перстень отражает эстетические вкусы своей эпохи, а еще хранит тайны, которые раскрываются, благодаря кропотливой работе ученых музея.

Самые популярные в древности украшения - перстни - не только радовали глаз, но и были признаком статуса, символом власти, служили оберегами, талисманами, печатями. Изготовленные из драгоценного металла кольца носили представители элиты Древнего Египта и Шумера, а в нашей стране - состоятельные скифы, сарматы, греки-колонисты, кочевники Средневековья и древние русичи.

Не теряют популярности кольца и в ХVII-XIX века. Мастера-ювелиры украшают их в модных в то время стилях, инкрустируют самоцветами, гемами, эмалями", - говорится в мообщении организаторов выставки.

Выставка продлится до 22 декабря 2019 года.

Адрес музея: ул. Лаврская, 9, корпус 12 (территория Киево-Печерской Лавры). 

Вход на выставку - по входным билетам в музей (75 грн - полный, 30 грн - для школьников / студентов / пенсионеров).

Читайте также: На Речном вокзале открылась выставка ARTEFACT: Chernobyl 33

66825 dd27 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь музей выставка украшения 66825 dd27 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym veptq dыcnfdrf erhfitybz 66825 dd27 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь ьузей выставка украшения