В Киеве уменьшают стоимость отопления в домах с помощью смартфона

Жители могут настроить нужную температуру в доме со своего смартфона и экономить 25-30% на отоплении

В Киеве в Дарницком районе провели квартальную реконструкцию: вместо центрального теплового пункта (ЦТП) в каждом из 17 жилых домов установили индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием. Благодаря системе погодного регулирования жители могут настроить нужную температуру в доме со своего смартфона и экономить 25-30% на отоплении. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время инспекции работы энергоэффективного оборудования в жилом квартале на пересечении улиц Харьковское шоссе и Тростянецкий, сообщает КиевПравда со ссылкой на vechirniy.kyiv.ua.

Ранее здесь были колоссальные проблемы из-за недостаточной температуры горячей воды и отопления, недостаточным давлением холодной воды. Поэтому неэффективен тепловой пункт мы ликвидировали, полностью заменили тепловые сети, протяженность которых уменьшилась в 2,5 раза. Это позволило в 4 раза уменьшить тепловые потери и устранить аварийность на сетях. Ежегодно экономия благодаря снижению тепловых потерь составляет 3700000 грн, - пояснил Петр Пантелеев.

По его словам, в каждом доме установили индивидуальные тепловые пункты, которые не только решили вопрос недогрева, но и позволяют экономить на отоплении и горячей воде 25-30% .

Жители в своем смартфоне могут установить индивидуальный график температуры теплоносителя и существенно экономить энергоресурсы. Например, киевляне могут снижать температуру в период, когда подавляющее большинство людей на работе, а дети - в школе или в садике. Главное - предварительно согласовать этот график на уровне дома, - сказал чиновник.

В целом проект реконструкции ЦТП, в зоне обслуживания которого находилось 17 жилых домов, одна школа, один детский сад и административное здание, включил замену 7,6 км тепловых сетей, замену сетей водоснабжения, установление 18 индивидуальных тепловых пунктов и насосных станций.

Читайте также: Ожидать ли повышения тарифов на тепло: ответ КГГА

66760 dd21 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь Киев смартфон Управление отопительный сезон 66760 dd21 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Rbtd cvfhnajy Eghfdktybt jnjgbntkmyыq ctpjy 66760 dd21 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь Киев сьартфон Управление отопительный сезон