ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ: Мы будем бороться за свободу слова, за Конституцию, за права украинцев

Партия требует немедленно прекратить политическую расправу над независимыми СМИ в Украине.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ встала на защиту свободы слова в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении партии, пишет КиевПравда.

«Сегодня украинская демократия и свобода слова вновь оказались под угрозой. Инициирование парламентской фракцией партии «Слуга народа» создания временной следственной комиссии для расследования деятельности телеканалов NewsOne, 112 и ZIK – это неприкрытое политическое давление на независимые СМИ», – считают оппозиционеры.

Представители политсилы требуют от власти на всех уровнях прекратить наступление на независимые СМИ, четко придерживаться Конституции и Законов Украины, отказаться от средневековых практик борьбы с инакомыслием.

«В период выборов «слуги народа» пафосно обещали расцвет украинской демократии, прекращение практики политических преследований оппозиции и независимых СМИ, а также обеспечить плюрализм мнений в Украине. Но после победы и формирования в парламенте политического монобольшинства, партия власти тут же обрядилась в одежды средневековых инквизиторов. Очень быстро новые «слуги народа» начали двигаться по пути к тоталитарному режиму, который проложили их политические предшественники», – подчеркнули политики.

Парламентарии считают, что власть могла бы заниматься более важными вопросами, например, политическим урегулированием конфликта на Донбассе, снижением тарифов и цен, а также другими насущными проблемами.

«Вместо того чтобы защитить свободу слова в Украине, парламентская фракция партии власти присоединилась к «охоте на ведьм» и репрессиям, начатым Нацсоветом по телевидению и радиовещанию в отношении телеканалов NewsOne, 112 и ZIK», – отметили представители политсилы.

Партия требует немедленно прекратить политическую расправу над независимыми СМИ в Украине. 

«Считаем, что под надуманным предлогом, инициируя создание ВСК в парламенте, фракция партии «Слуга народа» идет на прямое нарушение норм Конституции. Такое решение подрывает закрепленные в Конституции гарантии на свободу мысли и слова, является прямым шагом к введению в Украине политической цензуры. Мы обращаемся к представителям посольств стран-партнеров, мониторинговым миссиям и представительствам международных организаций, профессиональным организациям журналистов с призывом незамедлительно дать оценку действиям партии власти», – заявили оппозиционеры.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ обещает, что будет до конца бороться за украинскую Конституцию, свободу слова и демократию. 

«Ввести информационную инквизицию в Украине не получилось у Порошенко, не выйдет и у нового режима. Каждое неправовое решение будет оспорено в украинских и международных судах. Украина будет демократическим и правовым государством. Вместе с миллионами украинских граждан мы будем бороться за свободу слова, за Конституцию, за наши права. Мы победим!» – резюмировали в партии.

Читайте также:Рабинович: На наших глазах власть дала старт убийству независимой журналистики

66644 dd10 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь журналисты власть влада цензура телеканалы 66644 dd10 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ;ehyfkbcnы dkfcnm dkflf wtypehf ntktrfyfkы 66644 dd10 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь журналисты власть влада цензура телеканалы