ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ выступила за отмену медицинской реформы и подала соответствующий законопроект

В политсиле потребовали вернуть гражданам гарантированное Конституцией бесплатное медицинское обслуживание.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ подала законопроект об отмене медицинской реформы, которую внедряли с 2018 года. Об этом сообщает официальный сайт политической силы, передает КиевПравда

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ требует прекратить уничтожение украинцев под видом так называемой медреформы, поэтому зарегистрировала законопроект №1114, предусматривающий отмену закона «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», и настаивает на его немедленном принятии. Этим законом, который дал старт так называемой медреформе, была грубо нарушена ст. 49 Конституции Украины, гарантирующая каждому гражданину право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. В результате люди были лишены качественного и доступного медобслуживания», – говорится в сообщении.

Партийцы также отметили, что так называемая медреформа стала как причиной быстрого роста цен на лекарства, так и причиной провала процесса вакцинации населения от инфекционных болезней. 

Люди умирают от ботулизма; сорваны государственные закупки лекарств, вследствие чего растет коррупция в отрасли; заработная плата врачей выплачивается с задержками, её обещанное повышение получили только отдельные специалисты. Не получают должной поддержки онкобольные, пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, люди с редкими болезнями, лечение которых не по карману украинцам», – возмутились в партии.

Кроме того, в заявлении подчеркнули, что, согласно данным Госстата, более чем на 20% сократилась сеть медучреждений, почти на 17% – количество больничных коек, на 8,1% уменьшилось количество врачей, и этот процесс продолжается.

На конец 2018 года только 34,5% детей старше одного года вакцинированы от туберкулеза, против дифтерии, столбняка и коклюша – только 38%, против гепатита «В» – только 38,1%. Украина вошла в число стран-лидеров по распространению СПИДа, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов. Просто катастрофической является демографическая ситуация – на 100 умерших рождается только 49 младенцев. ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ требует прекратить истребление украинцев, вернуть им гарантированное Конституцией бесплатное медицинское обслуживание и обязать государство должным образом заботиться о своих гражданах», – подытожили в ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ – ЗА ЖИЗНЬ.

66593 dd05 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь парламент законопроет «Оппозиционная платформа – За життя» медреформа 66593 dd05 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym gfhkfvtyn pfrjyjghjtn «Jggjpbwbjyyfz gkfnajhvf – Pf ;bnnz» vtlhtajhvf 66593 dd05 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь парлаьент законопроет «Оппозиционная платфорьа – За життя» ьедрефорьа