Лилия Гриневич заявляет, что почти все школы страны полностью готовы к новому учебному году

Бывший министр образования и науки Украины заявляет, что почти все школы страны полностью готовы к новому учебному году.

Бывший министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что почти все школы страны полностью готовы к новому учебному году, пишет КиевПравда со ссылкой на fixygen.ua.

Относительно готовности школ, то, конечно, есть разные ситуации. Есть области, которые нам четко отрапортовали, что все 100% школ полностью готовы уже на 1 августа: Волынская, Житомирская, Закарпатская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Тернопольская, Харьковская области и город Киев", - сообщила Гриневич в эксклюзивном интервью.

В то же время, она отметила, что традиционно ожидаются проблемы в Николаевской и Херсонской областях.

Они на 1 августа признавали, что у них готовы лишь около трети школ. Почему такое происходит? Во-первых, это зависит, как люди провели тендеры и своевременно провели распределение субвенции своими областными советами. Соответственно, запаздывают и закупки. Некоторые провели закупки, но еще не выполнены договора", - сетует Гриневич.

В свою очередь, она подчеркнула, что глобально эти локальные проблемы не повлияют на начало учебного года.

Что касается учебников для школ, то, по словам Гриневич, в этом году ситуация значительно лучше, чем в предыдущие годы. Учебники для первых классов, в частности, остаются прошлогодними и есть во всех школах, для второго и пятого классов напечатаны и завезены в области, по шестому классу все напечатано и доставлено более 70%, по одиннадцатому классу - напечатано 98% и доставлено в областные базы 84% учебников.

Кроме того, 1 сентября все учебники будут обнародованы в электронном виде. То есть, если для одиннадцатых классов еще не будет какого-то учебника, то дети могут первые дни пользоваться его электронной версией", - добавила она.

Кроме того, Гриневич отметила, что лучше ситуация в этом году и с образовательными закупками. 

Органы управления образованием оказались более подготовленными к проведению этих тендеров, за исключением некоторых областей, где был политический паралич областного совета", - уточнила она.

Также Гриневич обратила внимание на то, что в этом году рынок услуг и товаров для сферы образования лучше подготовлены к таким закупкам, и вообще наблюдается большой прогресс в производстве образовательных материалов для обеспечения школы.

Читайте также:Вот так размах! Где учатся дети украинских чиновников

66542 dd01 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь школа школьники школьники учеба Лилия Гриневич 66542 dd01 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym irjkf irjkmybrb irjkmybrb ext,f Kbkbz Uhbytdbx 66542 dd01 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь школа школьники школьники учеба Лилия Гриневич