В августе в столице откроется памятник Игорю Сикорскому (видео)

Бюджетных средств на памятник не тратили.

Мэр Киева Виталий Кличко показал, как идет работа над созданием памятника Игорю Сикорскому, который вскоре установят в столице. Видео Виталий Кличко опубликовал на своей странице в Facebook, передает КиевПравда

В конце августа мы презентуем памятник выдающемуся киевлянину, всемирно известному авиаконструктору Игорю Сикорскому. Установим его, как и анонсировали, перед аэропортом, который теперь носит имя Сикорского (бывший аэропорт «Жуляны»), - отметил в заметке к видео мэр столицы. - Работа над созданием памятника сегодня в разгаре. Скульптура Сикорского будет стоять на постаменте в виде полусферы со стилизованной картой мира. Держаться фигура будет на одной точке - как бы отрываясь от земли в небо. Поскольку Сикорский является конструктором первого в мире вертолета, в руке он будет держать свое творение».

Как и монумент Ильи Муромца, скульптуру Игоря Сикорского «создают» с помощью 3D-принтера. Более 90% элементов фигуры уже отпечатали - а это около 500 деталей. Теперь их выливают из бронзы и затем будут сваривать.

Высота памятника с постаментом будет 7,2 м. Постамент изготовят из гранита, карту и фигуру авиаконструктора - из бронзы.

Работает над памятником известный скульптор, автор «Детей, которые запускают кораблики», «Ильи Муромца» Владимир Журавель.

Мэр также подчеркнул, что проект реализуется при поддержке меценатов. Поэтому бюджетных средств на него не тратили.

Несмотря на то, что Игорь Сикорский большую часть своей жизни жил и работал в США, первый в мире аппарат вертикального взлета он собрал и запустил именно в Киеве, во дворе усадьбы на Ярославовом валу, где жила тогда семья Сикорских. Уже не первый год мы добиваемся, чтобы дом Сикорского Министерство обороны передало общине столицы. Чтобы город мог его отреставрировать», - отметил мэр Киева.

66226 dd05 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо видео відео Сикорский памятник Киев 66226 dd05 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj Cbrjhcrbq gfvznybr Rbtd 66226 dd05 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто видео выдео Сикорский паьятник Киев