В КГГА сообщили, когда начнут реконструкцию моста Патона

Пока нет возможности начать соответствующие работы.

Город начнет реконструкцию моста Патона, как только получит разрешение Минкульта. Об этом сообщил генеральный директор КК «Киевавтодор» Александр Густелев, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.
Александр Густелев отметил, что еще с 2018-го года городская власть внесла в Программу экономического и социального развития Киева работы по реконструкции моста имени Патона, однако не имеет возможности начать соответствующие работы. 

По его словам, мост введеный в эксплуатацию еще в 1953 году, находится под охраной государства как памятник архитектуры и градостроительства местного значения (охранный номер 530-Кв).

«Учитывая техническое состояние сооружения, мы инициировали внесение работ по реконструкции моста Патона в Программу экономического и социального развития Киева. Однако до сих пор не можем начать соответствующие работы, ведь законодательство в сфере охраны культурного наследия позволяет проводить только реставрационные работы на объектах, являющихся памятниками архитектуры. Однако реставрация - это покрасить, почистить... А мост нуждается именно в масштабной реконструкции.

Мы неоднократно обращались в Министерство культуры Украины, Национальную академию наук Украины с просьбой вывести из статуса памятника на время реконструкции, в рамках которой необходимо провести детальное обследование сооружения. По этому поводу мы неоднократно проводили совместные заседания с представителями Минкульта, НАНУ и Института электросварки им. Е. О. Патона, однако положительного ответа, к сожалению, до сих пор не получили», - констатировал Александр Густелев.

Читайте также: В столице можно заказать онлайн поверку, замену и установку счетчиков

66166 dd30 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо мост Киев реконструкция Киевавтодор мост Патона 66166 dd30 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj vjcn Rbtd htrjycnherwbz Rbtdfdnjljh vjcn Gfnjyf 66166 dd30 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто ьост Киев реконструкция Киевавтодор ьост Патона