Кличко: Назначение главы КГГА «сверху» - это сценарий Януковича и нарушение Конституции

Мэр подчеркнул, что киевлян хотят лишить права избирать власть в своем городе.

Попытки разделить должности мэра Киева и главы КГГА и ввести в столице двоевластие есть неконституционными и недемократическими. Речь идет о наступлении на местное самоуправление и свертывание реформы децентрализации. Об этом заявил киевский городской голова Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве, передает КиевПравда со ссылкой на сайт Виталия Кличко.

Ситуация, которая сложилась в столице, - когда киевлян пытаются лишить права избирать власть города, - является неконституционной, недемократической и противоречит сути самоуправления.

И я хочу подчеркнуть: дело не в фамилиях, не в том, что Кличко цепляется за какие-то кресла, а дело в ключевых принципах. Речь идет о наступлении на местное самоуправление. Не только в Киеве. Не будем забывать, что все всегда начинается со столицы, - подчеркнул Кличко. - Речь идет о сворачивании реформы децентрализации. Я сказал, что разделение должностей и введение в столице двоевластия - антиконституционно. Да. А сейчас пытаются, жонглируя статьями Основного закона, "Закона о столице" (измененного Януковичем), рассказать, что все законно. Напомню, Конституция Украины предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления урегулированы отдельным законом - "Законом о столице».

И еще в 2003 году Конституционный суд, анализируя положения Конституции и "Закона о столице", четко сказал, что председателем КГГА может быть назначено только лицо , избранное киевским городским головой. То есть человек, которого выбрали жители столицы. Точка!", - отметил Кличко.

Он подчеркнул, что сегодня киевлян хотят лишить права избирать власть в своем городе.

Ни в одной европейской стране, одном европейском городе власть не назначают. Ее выбирают люди. А Украина - это Европа. Я верю. И делаю все, чтобы Киев стал действительно европейской столицей", - сказал Виталий Кличко.
Читайте также: Кличко: Мы не дадим лишить киевлян реальных инструментов самоуправления

66130 dd26 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо КГГА Виталий Кличко Киев мэр 66130 dd26 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj RUUF Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd vэh 66130 dd26 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто КГГА Виталий Кличко Киев ьэр