Кличко: Мы не дадим лишить киевлян реальных инструментов самоуправления

Попытки лишить мэра столицы реальных полномочий могут разрушить систему местного самоуправления.

Попытки лишить мэра столицы реальных полномочий могут разрушить систему местного самоуправления. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве, пишет КиевПравда со ссылкой на портал kiev.klichko.org.

Кличко отметил, что сегодня киевлян пытаются лишить инструментов демократии и самоуправления, которые были введены в Киеве и успешно работают. Это и открытый бюджет, который обеспечивает прозрачность доходов и расходов. И система электронных петиций и общественный бюджет. Закупки через систему "ПроЗорро", которые первыми внедрил именно Киев. И продажа имущества и земли через открытые аукционы.

"И сейчас придумывают различные ноу-хау - как заставить парламент будет голосовать персонально. Так мы в Киевсовете решили эту проблему еще три года назад. Единственный совет в Украине, где невозможно кнопкодавить - это Киевсовет! Мы установили систему, которая исключает неперсональное голосование", - сказал Кличко.

Он подчеркнул, что все это - элементы демократии и самоуправления, за воплощение и соблюдение которых отвечает выбранная горожанами власть, а не назначенные сверху чиновники, которых люди не выбирали и которые не несут перед ними никакой ответственности.

Кличко также привел некоторые примеры того, что было сделано в Киеве за пять лет.

"Бюджет города увеличили почти втрое, столицу вывели из банкротства. Построили 26 садов и восемь школ. Капитально отремонтировали 41 отделение в медучреждениях и пять родильных домов. Отремонтировали уже почти 900 км дорог и проездов, и обновление дорог продолжается. Обновили более 360 парков предоставили статус парка или сквера более 130 зеленым зонам. Закупили 134 новых троллейбуса, 63 трамваи и 100 автобусов. Также приобрели 189 автомобилей скорой помощи и спецмашин для медиков. Это - некоторые цифры о материальных вещах, которые киевляне видят", - отметил Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул важность сохранения влияния общества на управление городом.

"Ни в одной европейской стране, ни в одном европейском городе власть не назначают. Ее выбирают люди", - сказал Виталий Кличко.

Читайте также:Ни в коем случае я сдаваться не буду, - Кличко об отставке с должности мэра Киева

66127 dd26 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо Зеленский Виталий Кличко Киев чиновники местная власть 66127 dd26 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj Ptktycrbq Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd xbyjdybrb vtcnyfz dkfcnm 66127 dd26 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто Зеленский Виталий Кличко Киев чиновники ьестная власть