Киевщина: наблюдатели ОПОРЫ фиксируют нарушения по материально-техническому обеспечению участков

Согласно ч. 3 ст. 70 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается

По состоянию на 9:00 утра 21 июля наблюдатели ОПОРЫ фиксируют недостаточное количество избирательных ящиков, агитацию в день голосования и размещения кабинок у окна. В Белой Церкви (90 ПО) возле участка № 321149 наблюдатель обнаружил агитацию в пользу кандидата-мажоритарщика Дмитрия Киришун. Председатель комиссии на обращение по ситуации ответила, что самостоятельно совершать никаких действий не будет, сообщает КиевПравда со ссылкой на oporaua.org.

Отметим, согласно ч. 3 ст. 70 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается.

Также в Белой Церкви на большой участке № 32114, где зарегистрировано более 2000 избирателей, наблюдатели обнаружили только 5 кабинок вместо шести и 4 избирательные урны вместо 6.

В 91 округе в селе Горбовичи на малой избирательном участке №320640 должно быть не менее 2 больших и не менее 2 переносных избирательных ящиков. Так же и кабин для голосования: не менее 2. Наблюдатели зафиксировали 1 переносную и 1 стационарную урну. В комиссии отмечают, что больше не нужно. В рамках этого же округа в Фастове на участке №321389 несколько ящиков перевернуты. Председатель избирательной комиссии, объяснила, что это для того, чтобы быстрее считать потом, но если наплыв людей будет высокий то их обещают задействовать.

В 92 избирательном округе, в селе Малая Антоновка на участке № 320057, где зарегистрировано 399 избирателей, выявлено только 1 переносной ящик.

По 93 избирательного округа, преимущественно нарушений не зафиксировано, все участки открылись для избирателей срок. Однако, в селе Шпендовка на избирательном участке 320554 наблюдатель зафиксировала, что в кабинках для голосования - окна. А это вероятно может нарушать тайну голосования избирателей.

На этом же участке сразу зафиксировано и последующее нарушение - выдача бюллетеня без паспорта. Напомним, согласно ч.3 ст. 2 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», документом, подтверждающим гражданство Украины, является основанием для получения избирательного бюллетеня есть - паспорт гражданина Украины, военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы) и временное удостоверение гражданина Украины.

Ряд организационных нарушений наблюдатели зафиксировали и в 94 избирательном округе. В частности, в Василькове на избирательном участке №321281 недостаточное количество переносных ящиков - всего 1, а стационарных - 3. Участок - большая. В поселке Гребенки на участке №320292 - недостаточно стационарных ящиков, всего 3, недостаточно кабинок - 3. Участок - средняя. Еще во время утреннего заседания на участке тихо играла музыка разных исполнителей. В селе Барахты на участке 320320 перед утренним заседанием висела табличка с устаревшим графиком работы комиссии, а также наблюдатели зафиксировали недостаточное количество стационарных ящиков, всего 2, недостаточное количество кабинок, всего 3. Участок - средняя. В поселке Козин на избирательном участке 320749 также недостаточно стационарных ящиков для голосования, лишь 4. Участок - большая.

В рамках 95 избирательного округа на избирательном участке 320588 в Вишневом площадь помещения меньше, только 3 из 6 стационарных ящиков, 1 с 2 необходимых переносных ящиков. Остальные повреждены, однако акт о повреждении ящиков члены УИК отказались составлять .. На участке 321309 в поселке Гостомель количество бюллетеней на 11 штук меньше, чем количество зарегистрированных избирателей. На избирательном участке 321416 в селе Чайки бюллетеней меньше на 6 штук, чем избирателей. Помещение меньше, чем того требует Закон, есть 3 стационарные ящики вместо 4. Одна стационарная ящик отсутствует, ибо не предоставили в ОИК.

В Майдановке на избирательном участке 320212 96 избирательного округа кабинок и ящиков меньше чем нужно, а в Песковке да участка 320196 не велась протокол утреннего заседания.

На участке № 320248 (97 ПО) в селе Калита сломана ящик. Как сообщили в комиссии, в прошлый раз составляли акт, однако новой ящики так и не дали. В Броварах на избирательном участке № 321243 наблюдатели зафиксировали нарушения процедуры утреннего заседания - комиссия не вела протокол. Кроме того, члены УИК, не объявляя количество, хотели сразу начать раздавать на столы бюллетени и опломбировать ящики не по очереди, а все сразу. Протокол начали вести после замечания наблюдателя.

Также в день голосования наблюдательница ОПОРЫ получила смс-сообщение агитационного содержания в пользу одного из кандидатов «Нидзельский Владимир - сделаем их!».

Читайте также: Сегодня украинцы выбирают новую Верховную Раду

66057 dd21 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо видео відео фото галерея агитация верховна рада ВР верховная рада Украина Україна Ukraine выборы вибори нарушение ОПОРА 66057 dd21 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj dbltj dsltj ajnj ufkthtz fubnfwbz dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dы,jhы db,jhb yfheitybt JGJHF 66057 dd21 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто видео выдео фото галерея агитация верховна рада ВР верховная рада Украина Украъна Ukraine выборы вибори нарушение ОПОРА