Верховный суд Швеции впервые вынес обвинение, руководствуясь законом о согласии на секс

Мужчина был призван виновным в сексуальном насилии и осужден на восемь месяцев тюрьмы.

Верховный суд Швеции в четверг впервые вынес обвинение, руководствуясь законом о согласии на вступление в сексуальные отношения, принятом в стране в июле 2018 года, говорится в решении суда.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на Буквы.

Прокуратура обвиняла мужчину, имя и возраст которого не уточняется, в том, что он вступил в сексуальные отношения с женщиной, с которой познакомился через социальные сети, без ее очевидного согласия. Жертва сообщила, что "была пассивна и не выразила явного согласия на сексуальный акт".

Подсудимый утверждал, что не понял, что спутница, у которой он проводил ночь, была против связи.

Закон предполагает, что любой сексуальный акт, при котором один из партнеров не дал четкого и ясного согласия, может считаться изнасилованием, даже если жертва не говорила "нет" или каким-либо иным способом не демонстрировала несогласие. Ранее дело с новым законом имели только окружные суды Швеции.

Мужчина был призван виновным в сексуальном насилии и осужден на восемь месяцев тюрьмы.

Читайте также:Животным помогают люди со всего мира

65930 dd12 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо суд Швеция секс несогласие 65930 dd12 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj cel Idtwbz ctrc ytcjukfcbt 65930 dd12 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто суд Швеция секс несогласие