Животным помогают люди со всего мира

Четырехлапые дети Чернобыля: как волонтеры помогают животным в зоне отчуждения

Уже третий год бездомным котам и собакам в Чернобыльской зоне помогает международная организация волонтеров, передает КиевПравда со ссылкой на Znaj.ua

Они рассказывают, что животные не радиоактивны, но если показатель превышает норму, то они обмывают собаку и этого достаточно для того, чтобы очистить их от поверхностного загрязнения.

В случае, если и после этого дозиметр зашкаливает, то грязный участок шерсти просто сбривают. Такие меры помогают обеспечить безопасность тех, кто работает с животными в зоне отчуждения. Международная команда волонтеров каждое лето проводит в зоне отчуждения три интенсивные недели.

За это время они ищут собак в Чернобыле, Припяти и других локациях. За годы работы каких-либо изменений или мутаций у собак не наблюдают.

Хотя эти собаки и бездомные, они в хорошем состоянии, потому что местные работники и посетители их подкармливают", - рассказывает волонтерка из Англии.

Важной частью проекта является стерилизация или кастрация животных. Это важно для благосостояния животных и является наиболее гуманным способом контролировать популяцию.

Согласно генетическим исследованиям, эти собаки имеют ограниченное происхождение и родились в результате родственного спаривания.

Читайте также:Кот спас семью от змеи (видео)

 

65896 dd10 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо волонтеры животные тварини спасение Чернобыль Киев 65896 dd10 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj djkjynthы ;bdjnyыt ndfhbyb cgfctybt Xthyj,ыkm Rbtd 65896 dd10 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто волонтеры животные тварини спасение Чернобыль Киев