На Майдане прошла акция против регистрации кандидатами в нардепы Клюева и Шария

В акции принимало участие около 500 человек.

Вчера, 2 июля, в центре Киева около 500 протестующих требовали отмены регистрации кандидатами в народные депутаты экс-главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера-эмигранта Анатолия Шария, передает КиевПравда со ссылкой на Киеввласть.

Протестующие держали в руках плакаты “Терпеть больше нельзя”, “Реваншуйте н**уй”, “Мы устали от дерьма” и провели акцию протеста. 

Как стало известно из сообщения на странице народного депутата Мустафы Найема в Facebook, Министерство внутренних дел направило в ЦИК письмо с просьбой пересмотреть решение о регистрации Андрея Клюева.

"В письме за подписью министра внутренних дела Arsen Avakov указывается, что под данным ведомства, после выезда в Российскую Федерацию глава администрации Виктора Януковича не пересекал государственную границу, а, соответственно не проживал на территории Украины последние пять лет и не может баллотироваться в Верховную Раду", - пишет он.

Напомним, что 2 июля 2019 года Центральная избирательная комиссия во исполнение решений судов зарегистрировала кандидатами в народные депутаты бывшего депутата от "Партии регионов" и экс-главу Администрации президента (АП) Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера-эмигранта Анатолия Шария.

Ранее, 23 июня ЦИК отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты Андрею Клюеву по причина его не проживания в Украине последние пять лет. Вчера адвокат Клюева Юрий Сухов сообщил, что он отстоял в ВС право Андрея Клюева баллотироваться в ВР.

Ирония заключается в том, что Андрей Клюев, вероятно, бывал за последние пять лет после бегства в Россию в Крыму и на оккупированной части Донбасса, что считается основанием для решения о его проживании на протяжении последних пяти лет в Украине.

Журналист Анатолий Шарий находился в розыске полиции и не проживал в Украине с 2012 года, когда по его утверждению он начал преследоваться со стороны режима Виктора Януковича. В апреле 2019 года Шевченковский райсуд Киева отменил розыск Шария по делу о хулиганстве с применением оружия и отправил его на доработку.

Читайте также: Сменить место голосования на выборах можно до 15 июля

65808 dd03 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо Майдан протесты Киев 65808 dd03 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj Vfqlfy ghjntcnы Rbtd 65808 dd03 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто Майдан протесты Киев