В столице мошенники четыре года продавали клиентам чужие квартиры

В зависимости от ситуации аферисты могли притворяться собственниками жилья, покупателями или брокерами.

В Киеве будут судить группу аферистов, которые специализировались на мошенничествах с недвижимостью, передает КиевПравда со ссылкой на столичную полицию.

Семеро злоумышленников в течение почти четырех лет обманывали доверчивых граждан, продавая им незаконно присвоенные квартиры. Сумма нанесенного ущерба составляет несколько миллионов гривен. Столичные следователи завершили расследование и направили материалы производств в суд.

Аферисты «работали» на территории столицы с 2015 года. Действовали злоумышленники по четко прописанным плану:

«Для каждого участника организованной группы были четко прописаны роли: в зависимости от ситуации они могли притворяться собственниками жилья, покупателями или брокерами. Вводя людей в заблуждение, с помощью так называемых «черных» нотариусов, переоформляли документы на себя, а потом еще несколько раз будто перепродавали квартиру друг другу. И только после этих манипуляций выставляли квартиры на продажу. Добропорядочные покупатели даже и не подозревали, что у приобретенных ими квартир есть законные владельцы», - рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Известно, что некоторые из фигурантов были ранее судимы за мошенничество и преступления, связанные с наркотиками. Столичные полицейские уже задерживали их и сообщали о подозрениях за совершение мошеннических действий в сфере недвижимости:

«Организатором преступной группировки является 40-летний киевлянин, который на протяжении последних нескольких лет неоднократно задерживался правоохранительными органами за совершение афер, связанных с приобретением жилья. Но законодательство каждый раз давало ему возможность выходить под залог. Злоумышленник платил установленную судом сумму, выходил на свободу и продолжал свою незаконную деятельность», - отметил начальник полиции Киева.

Организатор определенное время скрывался от следствия, однако в мае этого года столичные полицейские задержали его и доставили в суд, где ему избрали меру пресечения: содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 8 млн гривен.

Следователи столичной полиции сообщили фигурантам о подозрениях в совершении преступлений по статьям "Мошенничество" и "Подделка документов".

Сейчас досудебное расследование завершено и обвинительный акт передан в Шевченковский районный суд. Злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: Мошенница "отжала" квартиру Киевского горсовета за 2 млн грн

65752 dd27 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо полиция недвижимость мошенничество 65752 dd27 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj gjkbwbz ytldb;bvjcnm vjityybxtcndj 65752 dd27 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто полиция недвижиьость ьошенничество