В Киеве появилась первая smart-улица c Wі-fi, usb-зарядками и системой мониторинга воздуха

На smart-улице есть также другие полезные приборы и сервисы.

Ее появление стало возможным благодаря совместным усилиям городской инициативы Kyiv Smart City и компании KAN Development, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, сообщает КиевПравда.

"Первая "умная" улица расположена в пределах ул. Салютной и является ярким примером того, как инновационные приборы могут сделать жизнь в городе комфортной и безопасной. Кроме бесплатного городского Wi-Fi, баков для сортировки мусора и велосипедной дорожки, на Салютной размещена первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха", - отмечается в сообщении.

Датчик этой системы измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли (РМ2.5 и РМ10), уровень оксида азота (NO), оксида серы (SO2), озона (O3), бензола (C6H6), диоксида азота (NO₂), угарного газа (CO), а также температуру и влажность.

На smart-улице есть также другие полезные приборы и сервисы: например, 12 камер видеонаблюдения, которые гарантируют высокий уровень безопасности, и "умное" освещение, которое автоматически изменяется в зависимости от интенсивности движения, экономя электроэнергию. В то же время пандусы и рельефное покрытие облегчат передвижение людям с инвалидностью.

Также на Салютной есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядными устройствами, питающимися от солнечных панелей, и кнопка экстренного вызова.

"Все это поможет жителям окрестных домов экономить свое время, усилия и чувствовать себя в безопасности", - подчеркнули в КГГА.
Читайте также: В Киеве пропала участница проекта "Топ-модель по-украински"

65692 dd22 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо открытие Киев smart-улица 65692 dd22 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj jnrhыnbt Rbtd smart-ekbwf 65692 dd22 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто открытие Киев smart-улица