Зеленский назначил руководителем Госуправлением делами фигуранта квартирного скандала в Киеве

Три года назад чиновник бесплатно получил от государства квартиру стоимостью 10 млн гривен на столичном Печерске.

Президент Зеленский назначил временно исполняющим обязанности руководителя Государственного управления делами (ГУД) Сергея Борзова. Он известен тем, что три года назад работая в ГУДе бесплатно получил от государства квартиру стоимостью в 10 млн гривен на столичном Печерске, передает КиевПравда со ссылкой на Киеввласть. 

Об этом стало известно из опубликованных на сайте президента Украины соответствующих указов.

Сначала президент Украины Владимир Зеленский указом №360/2019 снял с должности руководителя ГУД Ивана Куцика, затем указом №361/2019 уволил его заместителя Евгения Сарнацкого, после чего последовал указ №362/2019 о назначении временно исполняющего обязанности руководителя ГУД.

“Заместителю руководителя Государственного управления делами Борзову Сергею Сергеевичу временно исполнять обязанности руководителя Государственного управления делами”, - говорится в президентском указе.

Президент Петр Порошенко назначил Ивана Куцика руководителем  ГУД в 2016 году. Он бывший генерал-полковник милиции, до назначения в Госуправделами работал первым заместителем руководителя Аппарата ВР Украины. В середине 2000-х в разные годы также был советником президента, премьер-министра, первым заместителем министра Кабмина.

Сергей Борзов уже руководил ГУДом в статусе исполняющего обязанности с августа 2015 года по июль 2016 года (после него в июле 2016-го “обкатку” с приставкой “и.о.” перед полноценным назначением в декабре того года стал проходить Иван Куцик, сегодня уволенный).

Он родом из Винницы и был одним из многих винничан, которые потянулись на руководящие посты в Киев, когда их земляк Владимир Гройсман стал спикером парламента. До правительственной карьеры Борзов зарабатывал шутками в составе команды КВН “Винницкие перцы”. А после того как он был назначен в 2014 году заместителем руководителя ГУД, за полторы недели после назначения получил сразу четвертый (высокий) ранг госслужащего.

Вскоре после начала карьеры в столице Сергей Борзов оказался в эпицентре имущественного скандала: в 2016 году журналисты выяснили, что финансово обеспеченная семья чиновника бесплатно получила от государства в собственность квартиру на киевском Печерске площадью в 190 кв. м. (стоимость квартиры на то время - около 10 млн гривен). Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) даже расследовало эту историю после обращения в НАБУ гражданских активистов, но, видимо, дело ничем не закончилось.

Государственное управление делами было образовано в 2000 году как единый орган по обеспечению материально-технического, социально-бытового, лечебно профилактического обеспечения деятельности президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров, Совета национальной безопасности и обороны, других государственных органов, а также высших должностных лиц зарубежных стран, посещающих Украину. В управлении ГУД находится более 60 государственных предприятий, учреждений и организаций.

Четыре года назад журналисты отмечали, что ГУД является “рассадником” злоупотреблений, а его активы стоимостью в миллиарды гривен показывают миллионные убытки - при том, что в состав ГУД входят десятки предприятий: от пансионатов, аптек и детских садов до ликеро-водочного завода.

А в прошлом, 2018 году журналисты-расследователи из программы “Наши гроши” констатировали, что за четыре года после бегства экс-президента Виктора Януковича ГУД не продало ни единого объекта вопреки заявлениям о намерениях позбутися непрофильных активов, а вместо обещанной экономии - увеличило свой бюджет в 2,5 раза.

Читайте также: Cледователь Печерского управления полиции попался на взятке

65568 dd11 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо скандал квартира чиновник ГУД Борзов 65568 dd11 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj crfylfk rdfhnbhf xbyjdybr UEL