Умер 5-летний мальчик, которого застрелили полицейские

Сегодня полицейским будет избираться мера пресечения.

Вчера, 3 июня, в киевской больнице умер пятилетний мальчик, которого ранее ранили двое пьяных полицейских. Врачи боролись за его жизнь трое суток, но ранение оказалось слишком тяжелым - пуля попала в голову, передает КиевПравда со ссылкой на Страна.

Что случилось в Переяславе-Хмельницком

По данным следствия, 31 мая четверо детей гуляли возле своих домов. Вдруг раздался хлопок, и Кирилл - один из мальчиков - упал.

"Был выстрел, тогда он упал, и у него потекла кровь со лба. Он упал и тогда Денис его на спину положил", - рассказал 8-летний друг пострадавшего Артем.

Дети сбегали домой к Кириллу и привели его дядю. Тот нашел племянника с разбитой головой и вызвал "скорую". А полиция начала прочесывать местность.

В соседних кустах, рядом с местом, где играли дети, обнаружили бутылки. И тогда местные жители вспомнили, что зимой на этом же месте в стрельбе по бутылкам упражнялись местные полицейские. Один из которых жил как раз неподалеку.

Дальнейшее было делом техники. Двух полицейских, которые, как установлено, решили после выпивки пострелять по банкам и бутылкам, задержали. 

Как пытались спасти Кирилла

После ранения пострадавшего доставили в детский центр нейрохирургии в Киеве. Диагноз был неутешительный: пуля пробила черепную коробку и застряла в мозге, рассказывала бабушка раненого мальчика.

Погибший от полицейской пули мальчик Кирилл. Фото из семейного архива

Врачи сделали операцию по удалению поврежденного участка мозга, после чего собирались провести еще одну. Ребенок находился в крайне тяжелом состоянии на аппарате искусственного дыхания. Функции сердечно-сосудистой системы поддерживали с помощью медикаментов.

Как рассказал на брифинге главврач Киевского городского центра детской нейрохирургии Александр Гончарук, у поступившего было повреждено одно из полушарий мозга.

Нейрохируги не достали пулю из головы, поскольку, по их заключению, это было нецелесообразно. После операции они пытались стабилизировать состояние пострадавшего.

Однако 3 июня, около 18:00, ребенок умер, не приходя в сознание.

Что грозит полицейским

Изначально областная полиция пыталась обставить дело как случайность. Первые заявления ведомства вообще исключали огнестрел. Сообщалось, что ребенок подскользнулся и ударился головой об асфальт. 

Но потом, когда стало ясно, что огнестрельное ранение не скрыть, эти сообщения исчезли с сайта областной полиции. Однако следы этой версии остались на сайте ГБР.

Когда тема со "сам упал" заглохла, появилась другая - мол, полицейский "пристреливал" свое ружье. 

"Сотрудник полиции, находясь вне службы, на соседнем дворе "пристреливал" ружье. Случайно один выстрел раздался в сторону двора, где в это время гулял ребенок", - сообщали в ведомстве.

Правда, прокуратура Киевской области в итоге вручила подозрение, в котором была более удручающая картина происходящего. 

Установлено, что сотрудники патрульной полиции старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько 31 мая во время отдыха употребляли спиртные напитки. И решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам - несмотря на то, что это был населенный пункт и рядом могли оказаться люди. Так и попали в ребенка, который в это время находился на детской площадке - а она была возле дома, где развлекались полицейские.

После смерти мальчика прокуроры изменили подозрение - переквалифицировав его на умышленное убийство.

В Голосеевском райсуде 4 июня в 9:00 обоим полицейским будет избираться мера пресечения. Прокуратура потребует взять их под стражу. 

65472 dd04 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо полицейские ранение поранення ребенок 65472 dd04 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj gjkbwtqcrbt hfytybt gjhfytyyz ht,tyjr 65472 dd04 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто полицейские ранение поранення ребенок