"Торговля воздухом": Супрун назвала недейственными кислородные коктейли

Супрун приводит в пример эксперимент с лабораторными мышами.

Кислородные коктейли бесполезны и является "торговлей воздухом". Об этом пишет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на странице в Facebook, сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Супрун рассказала, что идея, что кислород способен всасываться через желудок, возникла в Советском союзе в 1960 годы. Впрочем, исследований, как бы подтвердили способности "дышать желудком", нет. Кроме того, много кислорода вредит. Повышение его количества в организме приводит к тому, что набирают обороты свободнорадикальные цепные реакции, старение, повреждение клеточных мембран и ДНК. Дополнительная поставка кислорода требуется, к примеру, пациентам с острой остановкой дыхания.

"Мы не можем дышать желудком или кишечником. Мы дышим легкими, в которых благодаря значительной разнице в давлении углекислый газ отсоединяется от гемоглобина эритроцитов, а на его место присоединяется кислород. Кислород не перемещается в крови в виде свободной молекулы - это токсичный для нас газ, и его переносят или гемоглобин, или железосодержащие ферменты", - объясняет Супрун.
Супрун приводит в пример эксперимент с лабораторными мышами: "чтобы кислород все же попал в кишечник, лабораторных мышек в эксперименте более недели держат в камерах с высоким давлением кислорода (гипербарических камерах). От этого мышки моложе и здоровее не становятся, но в них изменяется кишечная микрофлора. В норме, там живут бактерии, которым кислород не нужен".

 В одном литре коктейля в лучшем случае будет 100-150 миллиграммов кислорода. За сутки мы вдыхаем 550 литров чистого кислорода или вдыхаем 4 литра за минуту. По сути, вместо двух литров кислородного коктейля, можно просто сделать три глубоких вдоха. Супрун добавила, что самый действенный кислородный коктейль - это пробежка по парку или по лесу после дождя, или хотя бы аэробные упражнения в хорошо проветриваемом тренажерном зале. Именно работа мышц и сердца улучшает кровоснабжение и увеличивает количество кислорода, который попадает в наш организм.

Читайте также: В Киеве девушка из-за конфликта с возлюбленным спрыгнула с моста Метро

65368 dd25 mm05 yy2019 2019 май травень весна польза Уляна Супрун Кислородные коктейли 65368 dd25 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf gjkmpf Ekzyf Ceghey Rbckjhjlyst rjrntqkb 65368 dd25 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна польза Уляна Супрун Кислородніе коктейли